- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2015-10-08 14:03
并于5年后的3月31日到期。假设市场利率为10%,债券的市价为1080元,问是否值得购买该债券?
相关问题讨论

同学好
计算债券的现值,和1080比较
债券现值=1000*12%%2B1000*12%*(P/A 10% 4)%2B1000*(P/F 10% 5)
同学自己计算下哦
2021-09-11 18:00:02

您好,计算过程如下
债券的价值=1000*(p/f,10%,5)+120*(p/a,10%,5)
将计算出的结果与1080比较,大于1080的话值得购买。
2022-04-22 20:50:54

票面利率=8.4%
半年的利息=1000*8.4%=84
一共是5年一共支付10次
-936.05%2B84*(P/A,i,10)%2B1048.77*(P/F,i,10)=0
这样求出的半年的收益率=9.74%
一年的收益率(1%2B9.74%)^2-1=20.43%
2023-09-26 19:47:12

票面利率=8.4%
半年的利息=1000*8.4%=84
2023-09-26 07:16:51

同学,您好正在解答请稍后
2023-03-23 11:28:12
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
邹老师 解答
2015-10-08 18:36