老师,我再给领导做管理报表,去年有过分红,他想看上 问
直接按利润表的利润总额本期数 答
个体户要怎么报税 问
您好,个体是查账征收还是核定征收 答
老师想请问一下。如果我们生产出来的东西和对方 问
你好,你生产出来的A产品给B,然后B给你C材料,是这个意思吧? 答
已经支付货款,货已入库,但是没有收到发票怎么做账 问
借:库存商品 贷:银行存款 答
请问公司建造的木屋,已经建造好了,但是属于违建又 问
根据《中华人民共和国企业所得税法》第十条规定,在计算应纳税所得额时,罚金、罚款和被没收财物的损失等支出不得扣除。违建建筑被依法拆除,其产生的费用属于 “罚金、罚款和被没收财物的损失” 性质,因此在次年汇算清缴时需要调减,不允许在企业所得税税前扣除。 答

企业所得税20%的税率。小型微利企业如何理解啊?应纳税所得额≤100万:企业所得税=应纳税所得额×25%×20%?
答: 你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
小型微利企业应纳税所得额小于100万的企业所得税要怎么算?
答: 小型微利企业应纳税所得额小于100万的企业所得税要怎么算? 100*25%*20%
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
2019年,小型微利企业条件放宽,公司员工20人,年应纳税所得额100万内,是否已经符合小型微利企业。年底报企业所得税,享受应纳税所得额减按25%,按20%税率缴纳企业所得税。
答: 人员和应纳税所得额符合条件,还需要资产总额不超过5000万元才完全符合条件。


彭~👼 追问
2022-01-05 17:24
彭~👼 追问
2022-01-05 17:24
蒋飞老师 解答
2022-01-05 17:41
蒋飞老师 解答
2022-01-05 17:41