送心意

三宝老师

职称高级会计师,税务师

2019-03-06 11:31

免税申报填写在增值税申报表附表1 的18栏

2333333 追问

2019-03-06 11:41

我在附表1的18栏填说与主表的第8栏不一致,主表的第8栏是按照开销售发票显示 ,是不是我应该要在销项那里开一个负数免抵退发票和一个正数免税发票?

三宝老师 解答

2019-03-06 12:00

免税发票填在附表1的18栏,免抵退发票金额填写在附表1 的16栏

2333333 追问

2019-03-06 14:49

是不是要开一张免税发票才行的?主表第8栏不是按照销项发票生成的吗?

三宝老师 解答

2019-03-06 14:57

主表第8栏式根据附表2的填写生成的

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相关问题讨论
你好,同学。 你首先是在出口系统申报,然后再电子税务局增值税申报
2019-12-03 18:05:20
免抵退税的计税依据  以出口企业开具的出口发票上的离岸价格为准,以其他加工条件成交的,应扣除按会计制度允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等。若出口发票不能如实反映离岸价,企业应以实际离岸价申报免抵退税,否则税务机关有权按照《中华人民共和国税收征收管理法》和《中华人民共和国增值税暂行条例》予以核定。  二、举例说明  (一)某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额  第一步:计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”。免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元。  第二步:计算“当期应纳税额”。当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=-1.8万元。  第三步:计算“免抵退税额”。免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元。  第四步:取当期“留抵税额”与“免抵退税额”较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额。  由于留抵税额1.8万元<免抵退税额13万元,因此当期应退税额=1.8万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=13-1.8=11.2万元。  因此,该生产企业2008年6月应交增值税0元,应退增值税1.8万元,免抵税额11.2万元。
2019-12-03 17:39:39
你好,这个目前没有实操,只有课程,有外贸的实操,但是没有出口退税系统的
2020-04-14 17:13:12
不用在出口退税系统操作,要在增值税申报表中按免税操作
2019-05-06 10:59:05
出口自己使用过的设备,出口退税实行免税出口。 根据《财政部、国家税务总局关于出口旧设备增值税政策的通知》规定,如果企业实施走出去战略,将本企业作为固定资产使用过的设备和直接购买的旧设备出口,可按规定办理出口退税。但如果出口的旧设备所含增值税进项税额已计算抵扣,则不得办理退税
2023-10-30 16:10:06
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