2018年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8万元。则该文化馆当月应缴纳的销项税额为( A.13.63)万元。解析:该文化馆当月应缴纳的销项税额=150÷(1+10%)×10%=13.63(万元)。他购进的办公用品增值税8万不能抵扣吗?
咫尺天涯
于2019-03-14 17:59 发布 1363次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2019-03-14 17:59
不能抵扣,因为第一道门票是免税的
相关问题讨论
该文化馆当月应缴纳的销项税额=150÷(1+10%)×10%=13.64(万元)
这个题目特别需要注意取得的第一道门票的收入是不缴纳增值税的。
2019-05-27 15:48:23
那进项税怎么不能抵扣
2019-04-18 17:40:13
购进办公用品的进项税为什么不抵扣?
2019-03-06 22:31:38
你好!
办公用品一批,发票开票不规范,可以用“一批”
2020-01-31 18:32:01
不能抵扣,因为第一道门票是免税的
2019-03-14 17:59:53
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
陈诗晗老师 解答
2019-03-14 18:00