71.2018年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8万元。则该文化馆当月应缴纳的销项税额为( )万元。 A. 13.63 B. 10.19 C. 11.31 D. 19.81 添加笔记纠错隐藏答案收藏 正确答案:A 我的答案:未作答 参考解析: 该文化馆当月应缴纳的销项税额=150÷(1+10%)×10%=13.63(万元) 老师,请问下,这题中第一道门票收入200万元为什么不用交销项税
黄小余
于2019-04-18 17:36 发布 2439次浏览
- 送心意
金子老师
职称: 中级会计师,注册税务师
2019-04-18 17:38
您好,学员,这是增值税的税收优惠政策,文化馆的门票收入免税。
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该文化馆当月应缴纳的销项税额=150÷(1+10%)×10%=13.64(万元)
这个题目特别需要注意取得的第一道门票的收入是不缴纳增值税的。
2019-05-27 15:48:23

那进项税怎么不能抵扣
2019-04-18 17:40:13

购进办公用品的进项税为什么不抵扣?
2019-03-06 22:31:38

该文化馆当月应缴纳的销项税额=150÷(1+10%)×10%=13.63(万元)
2019-06-28 10:26:19

您好,学员,您对此题有什么疑问?
2019-05-27 15:43:57
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