甲公司为增值税一般纳税人,2017年6月1日库存商品余额为1 200万元,对应的存货跌价准备余额为120万元,6月5日外购一批库存商品,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为34万元,支付运费取得增值税专用发票注明运费为10万元,增值税税额为1.1万元,支付装卸费取得增值税专用发票注明的价款为2万元,增值税税额为0.12万元,库存商品已经入库 参考解析:库存商品月末余额=1 200+(200+10+2)-300=1 112(万元)题目没有注明不考虑税金,这题甲公司是一般纳税人 不用扣除增值税吗?
晏紫
于2019-03-23 10:55 发布 2129次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
相关问题讨论

你好,你这个减去的300是哪里来的
2019-03-23 11:05:54

您好,这个题目全吗?我有看到(200%2B10%2B2),这个式子里,10万元就是运费了。2没有找到是哪个,是不是题目不完整?
2020-03-18 21:06:19

1.借,原材料82000
应交税费~增值税~进项10400
贷,银行存款92400
2022-04-03 19:28:40

库存商品月末余额=1200加(200加10加2)-300=1112(万元);月末可变现净值=1100-25=1075(万元),存货跌价准备的月末应有余额=1112-1075=37(万元),而期初存货跌价准备120,因销售300万元产品转出的跌价准备=120/1200*300=30.
所以 2019年6月30日计提跌价准备前,已有存货跌价准备的余额=120-30=90(万元). 本月应计提存货跌价准备=37-90=-53(万元)。所以应当转回跌价准备53.借存货跌价准备53 贷资产减值损失53
2020-04-03 15:31:21

你要看继续生产产品的原材料是否也发生了减值
2020-03-14 12:31:40
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息