一般纳税人跟大枣有关的业务什么情况下适用9%税率,什么情况下适用13%税率?
青春侠
于2019-04-04 09:12 发布 3360次浏览
- 送心意
郭老师
职称: 初级会计师
2019-04-04 09:21
买来直接销售是9%,你要回来深加工就是13%
相关问题讨论

买来直接销售是9%,你要回来深加工就是13%
2019-04-04 09:21:13

前半句是对的,对于后半句是错误的。因为小规模纳税人,一般情况下的征收率是3%、5%
2020-02-23 21:03:27

你好 一般纳税人简易征收 开票是 3%
2022-04-12 17:13:47

你好 初级农产品是9% 深加工的按照13%
2021-07-19 17:04:21

人力资源外包公司适用一般计税和简易计税的情况取决于其具体业务和进项税额的具体情况。以下是详细分析:
一般计税方法
适用条件:当公司实际可以取得的进项税额占销售额(不包含代付费用)的比例大于0.899%时,适用一般计税方法对公司有利。
计算公式:应纳税额=(取得的全部价款和价外费用-代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金)÷(1%2B6%)×6%-进项税额。
举例说明:假设智丰人力资源服务公司为一般纳税人,取得人员招聘服务收入3万元,同时代缴社会保险12万元,进项税额留抵金额为0.12万元。如果采用一般计税方法,应纳税额=(15-12)÷(1%2B6%)×6%-0.12=0.05万。
简易计税方法
适用条件:当公司实际可以取得的进项税额占销售额(不包含代付费用)的比例小于或等于0.899%时,适用简易计税方法更为合适。
计算公式:应纳税额=(取得的全部价款和价外费用-代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金)÷(1%2B5%)×5%。
举例说明:同样以智丰人力资源服务公司为例,如果采用简易计税方法,应纳税额=(15-12)÷(1%2B5%)×5%=0.14万。
小规模纳税人
适用条件:小规模纳税人提供人力资源外包服务,只能按3%的征收率计税缴纳增值税,没有选择适用简易计税的空间。
计算公式:应纳税额=(取得的全部价款和价外费用-代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金)÷(1%2B3%)×3%。
举例说明:例如,智丰人力资源服务公司为小规模纳税人,取得人员招聘服务收入3万元,同时代缴社会保险12万元,应纳税额=(15-12)÷(1%2B3%)×3%=0.09万
2024-09-19 11:04:01
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