急求出口一笔业务全部过程涉及的会计分录
三好
于2019-05-06 18:24 发布 1099次浏览
- 送心意
晶晶老师
职称: 中级会计师,注册会计师,税务师
2019-05-06 20:36
进货时:借:库存商品 应交税费-应交增值税(进项税) 贷:应付账款
出口时:借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税)
借:主营业务成本 贷:库存商品。
确认出口退税时:借:主营业务成本 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)
借:应收出口退税款 贷:应交税费-应交增值税-出口退税
收到出口退税款时:借:银行存款 贷:应收出口退税款
相关问题讨论
进货时:借:库存商品 应交税费-应交增值税(进项税) 贷:应付账款
出口时:借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税)
借:主营业务成本 贷:库存商品。
确认出口退税时:借:主营业务成本 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)
借:应收出口退税款 贷:应交税费-应交增值税-出口退税
收到出口退税款时:借:银行存款 贷:应收出口退税款
2019-05-06 20:36:51
借研发支出~资本化支出
费用化支出
贷:原材料
应付职工薪酬
银行存款
结转时
借管理费用
贷研发支出…费用化支出
贷无形资产
借研发支出~资本化支出
2019-04-13 13:26:41
一、计算方法
(一)当期应纳税额的计算
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)
(二)免抵退税额的计算
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额
免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率
进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税
(三)当期应退税额和免抵税额的计算
1、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
2、如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。
(四)免抵退税不得免征和抵扣税额的计算
免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)
二、分录架构
不予免征和抵扣税额
借:主营业务成本(出口销售额FOB×征退税率-不予免征和抵扣税额抵减额)
货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
应退税额:
借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
免抵税额:
借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
收到退税款
借:银行存款
货:应收补贴款-出口退税
三、生产企业出口退税典型例题:
例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目500
应交税金——应交增值税(进项税额)85
货:银行存款585
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款2400
货:主营业务收入2400
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款351
货:主营业务收入300
应交税金——应交增值税(销项税额)51
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本48
货:应交税金——应交增值税(进项税额转出)48
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)
结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。
(6)实际缴纳时
借:应交税金——未交增值税9
货:银行存款9
(7)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)360
货:应交税金—应交增值税(出口退税)360
例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目500
应交税金——应交增值税(进项税额)85
货:银行存款585
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款2400
货:主营业务收入2400
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款351
货:主营业务收入300
应交税金——应交增值税(销项税额)51
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本48
货:应交税金——应交增值税(进项税额转出)48
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)
结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。
(6)计算应纳税额或当期期末留抵税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140 5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
(7)计算应退税额和应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
借:应收出口退税46
应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)314
货:应交税金—应交增值税(出口退税)360
(8)收到退税款时,分录为:
借:银行存款46
贷:应收出口退税46
2020-05-23 08:37:16
你好,学员,新年好
一是,应纳税额为正数,即免抵后仍应缴纳增值税,免抵税额=免抵退税额,即没有可退税额(因为没有留抵税额)。此时,账务处理如下:借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税金———未交增值税借:应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税金———应交增值税(出口退税)。
二是,应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额大于“免、抵、退”税额时,可全部退税,免抵税额为0。此时,账务处理如下:借:应收补贴款贷:应交税金———应交增值税(出口退税)。
三是,应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额小于“免、抵、退”税额时,可退税额为留抵税额,免抵税额=免抵退税额-留抵税额。此时,账务处理如下:借:应收补贴款应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税金———应交增值税(出口退税)。
2022-02-05 11:57:44
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-06-16 10:09:14
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
三好 追问
2019-05-07 07:54
晶晶老师 解答
2019-05-07 08:58
三好 追问
2019-05-07 09:02
晶晶老师 解答
2019-05-07 09:51