存货跌价准备没看懂 麻烦老师帮忙讲解一下 谢谢
小宅
于2019-05-13 10:37 发布 1058次浏览
![存货跌价准备没看懂 麻烦老师帮忙讲解一下 谢谢](https://al3.acc5.com/3c10606ffd4ddb14f09254a1780ad5ae.jpg)
- 送心意
叶子老师
职称: 中级会计师,税务师,初级会计师
2019-05-13 10:41
这里用账面余额VS可变现净值之间的差额是存货跌价准备的应有余额。
但是期初已经有200的存货跌价准备,然后卖的部分要结转相应的比例。
所以才是最后你看到的式子,用4000-3850-200*(1-3000/5000)
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
这里用账面余额VS可变现净值之间的差额是存货跌价准备的应有余额。
但是期初已经有200的存货跌价准备,然后卖的部分要结转相应的比例。
所以才是最后你看到的式子,用4000-3850-200*(1-3000/5000)
2019-05-13 10:41:03
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
期末库存商品实际成本=5000%2B2000-3000=4000
销售产品分摊的跌价准备=3000*200/5000=120
跌价准备科目余额=200-120=80
应计提跌价准备=4000-3850=150
应补计提跌价准备=150-80=70
2021-04-12 12:01:40
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
这个是选B 77.5吧
期末可变现价值=420-80=340
期末余额=800%2B230-600=430
期末跌价准备余额=430-340=90
已经有跌价结转余额=50-50*600/800=12.5
应计提基恩=90-12.5=77.5
2020-08-01 16:00:31
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
可以看这个图片理解
2023-08-25 22:44:48
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好
看涨期权又称认购期权,买进期权,买方期权,买权,延买期权,或“敲进”,是指期权的购买者拥有在期权合约有效期内按执行价格买进一定数量标的物的权利。
看涨期权是这样一种合约:它给合约持有者(即买方)按照约定的价格从对手手中购买特定数量之特定交易标的物的权利。
2023-08-25 22:45:52
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息