老师,这个四题没读明白。您帮我分析一下,大概是个啥意思,给我一点思路,然后我再捋一捋,不懂了我再问
2016年
于2019-07-11 19:47 发布 835次浏览


- 送心意
武老师
职称: 注册会计师
相关问题讨论

这个就是先个别报表,然后进行合并报表编制
2019-07-12 07:50:11

库存商品销售时需要按照比例结转存货跌价准备的,应该结转的金额=30*400/1200=10万元,存货跌价准备的期末余额=30-10=20万元,应该计提的金额是10万元,所以应该冲销10万元,选择答案D。
2017-08-28 14:10:59

你好!
我看一下
2019-09-07 13:11:08

同学你好!
这个题目考察的知识点是:企业通过多次交易分步实现非同一控制下企业合并(不属于一揽子交易),且购买日之前持有的股权采用权益法核算的,在个别财务报表中,应当以购买日之前所持被购买方的股权投资的账面价值与购买日新增投资成本之和,作为该项投资的初始投资成本。
1、这里30%股权的初始投资成本=100万,由于大于净资产公允价值份额300×30%=90万,所以不用调整。
2、B公司实现净利润80万,由于无形资产的账面价值和公允价值不同,需要对净利润进行调整,调整后净利润=80-50/5=70万,
所以A公司增加长期股权投资=70×30%=21万,
3、购买日新增投资成本=185万,
所以,新取得投资后长期股权投资账面价值=100%2B21%2B185=306万
2021-04-15 11:22:55

借:其他应收款--XX5000 贷:银行5000
报销售1000借:管理费用等1000贷:银行1000
2017-09-27 10:28:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息