出口退税服务平台数据自检时出现“退税上传,网报服务业务出错:该企业的免抵退税申报流程已启动,不能再次受理[X007][110914],这个是什么意思?
忧郁的超短裙
于2019-08-14 10:30 发布 5024次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
相关问题讨论
你好,你们的退税已经转正式申报了
2019-08-14 11:33:48
同学你好
出口服务是免税的
可以申报
但是社保免税
2021-04-19 11:22:49
你好,同学。
你首先是在出口系统申报,然后再电子税务局增值税申报
2019-12-03 18:05:20
免抵退税的计税依据 以出口企业开具的出口发票上的离岸价格为准,以其他加工条件成交的,应扣除按会计制度允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等。若出口发票不能如实反映离岸价,企业应以实际离岸价申报免抵退税,否则税务机关有权按照《中华人民共和国税收征收管理法》和《中华人民共和国增值税暂行条例》予以核定。 二、举例说明 (一)某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额 第一步:计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”。免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元。 第二步:计算“当期应纳税额”。当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=-1.8万元。 第三步:计算“免抵退税额”。免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元。 第四步:取当期“留抵税额”与“免抵退税额”较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额。 由于留抵税额1.8万元<免抵退税额13万元,因此当期应退税额=1.8万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=13-1.8=11.2万元。 因此,该生产企业2008年6月应交增值税0元,应退增值税1.8万元,免抵税额11.2万元。
2019-12-03 17:39:39
7月增值税申报期内申报所属期为6月的出口退税,每个月都是在次月增值税申报期内申报上月的出口退税,如果想申报以前月份的,可以发给出口退税税管员来申报
2019-08-02 12:39:02
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