送心意

庄老师

职称高级会计师,中级会计师,审计师

2019-09-05 09:42

广告费和业务宣传费结转扣除如何账务处理?

A公司为化妆品制造企业,假定A公司年度会计利润2016年、2017年均为100万元/年(企业所得税率25%)。



假设1:2016年A公司销售收入600万元,发生广告费260万元,



会计处理:

借:销售费用  260

贷:银行存款  260



税务处理:

“广宣费”扣除限额600×30%=180万元,实际发生260万,调增应税所得额80万。



应交企业所得税(100+80)×25%=45万。



借:所得税费用——当期所得税费用  45

贷:应交税费——应交所得税  45



上述已缴税款中80万元,可以递延到以后年度税前扣除,产生可抵扣未来期间应纳税所得额的因素,减少未来期间以应交所得税方式流出企业的经济利益,应确认为递延所得税资产。



借:递延所得税资产   20(80×25%)

贷:所得税费用——递延所得税费用  20



假设2:2017年销售收入1000万元,发生“广宣费”250万元。



会计处理:

借:销售费用  250

贷:银行存款  250



税务处理:

“广宣费”扣除限额1000×30%=300万元,实际发生250万元,可以对2016年超过限额的“广宣费”结转扣除的80万补扣50万元,调减应税所得50万元,应转回递延所得税资产,做反向分录,50×25%﹦12.5万元;应交企业所得税(100-50)×25%=12.5万元。



借:所得税费用——当期所得税费用  12.5

贷:应交税费——应交所得税  12.5



同时转回递延所得税资产,做反向分录,



借:所得税费用——递延所得税费用  12.5

贷:递延所得税资产  12.5

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精选问题
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    就是操作员的工资,设备的折旧

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    1. 这属于资产无偿移交,类似捐赠。先将固定资产账面价值转入固定资产清理(借:固定资产清理,累计折旧;贷:固定资产)。 2. 按发票金额名义处置,计入营业外支出(借:营业外支出;贷:固定资产清理)。 3. 税务上,可能涉及增值税视同销售和企业所得税捐赠支出扣除问题,要根据具体情况和政策处理,也可咨询税务机关。

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