你好,老师我们是内核单位,单位现在有一辆车超标准了,现在这个车没有到报废年限,如果拿去报废也就是200元,如果换一辆符合标准的车可以抵9.5万元,另外需要再补10万元,我如何进行账务处理
搞怪的店员
于2021-10-08 09:36 发布 679次浏览
- 送心意
王超老师
职称: 注册会计师,中级会计师
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你好
借:固定资产清理
累计折旧
贷:固定资产
你报废的时候
借:银行存款200
贷:固定资产清理
差额放到固定资产处置损益
2021-10-08 09:38:30
借;管理费用 贷;银行存款等科目
2016-07-04 16:55:08
广告费和业务宣传费结转扣除如何账务处理?
A公司为化妆品制造企业,假定A公司年度会计利润2016年、2017年均为100万元/年(企业所得税率25%)。
假设1:2016年A公司销售收入600万元,发生广告费260万元,
会计处理:
借:销售费用 260
贷:银行存款 260
税务处理:
“广宣费”扣除限额600×30%=180万元,实际发生260万,调增应税所得额80万。
应交企业所得税(100+80)×25%=45万。
借:所得税费用——当期所得税费用 45
贷:应交税费——应交所得税 45
上述已缴税款中80万元,可以递延到以后年度税前扣除,产生可抵扣未来期间应纳税所得额的因素,减少未来期间以应交所得税方式流出企业的经济利益,应确认为递延所得税资产。
借:递延所得税资产 20(80×25%)
贷:所得税费用——递延所得税费用 20
假设2:2017年销售收入1000万元,发生“广宣费”250万元。
会计处理:
借:销售费用 250
贷:银行存款 250
税务处理:
“广宣费”扣除限额1000×30%=300万元,实际发生250万元,可以对2016年超过限额的“广宣费”结转扣除的80万补扣50万元,调减应税所得50万元,应转回递延所得税资产,做反向分录,50×25%﹦12.5万元;应交企业所得税(100-50)×25%=12.5万元。
借:所得税费用——当期所得税费用 12.5
贷:应交税费——应交所得税 12.5
同时转回递延所得税资产,做反向分录,
借:所得税费用——递延所得税费用 12.5
贷:递延所得税资产 12.5
2019-09-05 09:42:38
您好, 工伤期间工资发放标准根据工伤员工受伤前的工资标准确定。
1. 工伤期间工资 依据停工留薪期来确定支付时间,停工留薪期是职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的期限,一般是从入院开始至工伤等级鉴定作出之日止。停工留薪期原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。
2.工伤期间工资发放金额标准,依据《工伤保险条例》之规定,停工留薪期的工资标准按照原工资标准计算。 实践中,根据工作时间的长短,分别如下处理:
(1)、发生工伤前在本单位工作已满12个月的,按工伤前12个月应发工资的月平均工资(含基本工资、奖金和补贴。加班工资不计算在内)计算其原工资标准;
(2)、发生工伤前在本单位工作未满12个月的,按工伤前实际工作月数应发工资的月平均工资计算其原工资标准。
(3)、发生工伤前工作未满1个月的,按合同约定的月工资计算其原工资标准,尚未约定或无法确定原工资额度的,按不低于本市职工上年度社会月平均工资的60%计算其原工资标准。
2020-02-20 15:43:50
erp本身就可以实现的,这个没有问题的,但是你需要结合你企业的情况做适合你要求的,这个没有什么标准之说的
2019-11-26 19:44:19
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