(3)向某学校销售一批课桌椅,开具专用发票注明价款为20万元,由于采购数量多给与了对方价款10%的折扣,另外由于对方在本月提前付款给与了价款5%折扣。 53、业务(3)应计算的增值税销项税额。 参考答案 业务(3) 销项税额=20×(1-10%)×16%=2.88(万元) 销售折扣不是应该开在同一张发票金额里,才能从销售额中扣除吗?
皮皮
于2019-09-09 22:58 发布 1189次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2019-09-09 23:24
是的,开具同张发票可以扣除的
相关问题讨论
您好,销项正数税额是指你开具的正数发票上面注明的税额
负数税额是指你开具的负数发票上面注明的税额
销项正数金额是指你开具的正数发票上面注明的不含税价
负数金额是指你开具的负数发票上面注明的不含税价
正废金额是正数废票的不含税价
负废金额是负数废票的不含税价
实际销售金额是销项正数金额减去负数金额。
2018-04-06 20:36:05
是的,开具同张发票可以扣除的
2019-09-09 23:24:51
你好,是的
2016-07-04 09:02:58
销项正废金额是汇总统计作废发票的销项金额。
销项正数税额是汇总统计发票的销项税额。
实际销售金额是汇总统计扣除作废发票的销项金额和红字发票的销项金额之后的销项金额
2019-03-06 15:41:30
对于销售方来说不管开的普票还是专票都是要交税的,所以是合在一起算增值税
2017-01-19 13:48:38
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