2、甲创业投资企业2017年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资1000万元,股权持有到2018年12月31日。2018年取得被投资企业分得的股息、红利800万元,发生业务招待费60万元,已经计入管理费用。不考虑其他纳税调整事项,则甲企业2018年应纳企业所得税()万元。 A 25 B 39 C 10 D 31.2 参考答案 B 解析纠错 对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额=800×5‰=4(万元)<60×60%=36(万元),所以税前只能扣除4万元,应纳税调增=60-4=56(万元)。创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。甲企业2018年应纳企业所得税=(800+56-1000×70%)×25%=39(万元)。 疑问:应纳税所得额为什么不是800-4-1000*70%
皮皮
于2019-09-25 19:01 发布 5153次浏览
- 送心意
王雁鸣老师
职称: 中级会计师
2019-09-25 20:59
您好,因为题目说的不考虑其他调整事项,也就是说,其他的都不考虑,只考虑投资收益和调整数。所以不是您说的算法。
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您好,因为题目说的不考虑其他调整事项,也就是说,其他的都不考虑,只考虑投资收益和调整数。所以不是您说的算法。
2019-09-25 20:59:39
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你好
企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
比如收入1000万,业务招待费发生额80万,(营业)收入的5‰=50万,发生额的60%=48万,所以按48万扣除
2019-09-17 09:02:42
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规定比例10%,你是从哪里看到的
按发生额60%,营业收入的千分之5取小扣除
2016-02-25 15:38:23
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你这个600万不是会计利润,如果说是会计利润,你的计算就是没问题的,你这个600万是收入。
2022-01-10 22:52:51
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招待费安发生额的60%,营业收入的千分之五,哪个小按照哪个来抵扣
30*60%=18
5000*千分之五=25
允许抵扣的是18万
2022-11-04 19:15:55
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皮皮 追问
2019-09-26 15:33
王雁鸣老师 解答
2019-09-26 16:16