甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,增值税率16%,2018年6月2日甲公司以一批存货和一台管理用固定资产交换乙公司一项专利权。已知存货的成本为1 200万元,计提的存货跌价准备为100万元,公允价值为1 000万元(不含税),固定资产的原值为200万元,已提折旧为120万元,已提减值准备为10万元,公允价值为50万元(不含税)。乙公司专利权的原值为2 000万元,已提摊销800万元,未计提减值准备,公允价值为1 100万元(不含税,适用的增值税税率为6%)。乙公司向甲公司支付补价52万元。乙公司换入存货和固定资产均按原资产性质核算。此项交换具有商业实质 老师,甲乙编制的会计分录能提供下吗
Savanna
于2019-09-29 17:01 发布 4778次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2019-09-29 17:35
您好,为您解答如下:
甲公司账务处理:
借:无形资产1100
应交税费-应交增值税1100*6%=66
累计折旧120
固定资产减值准备10
资产处置损益20
银行存款52
贷:固定资产200
主营业务收入1000
应交税费-应交增值税168
借:主营业务成本1100
存货跌价准备100
贷:库存商品1200
乙公司:
借:固定资产50
存货1000
应交税费-应交增值税(进项税)168
累计摊销800
资产处置损益100
贷:无形资产2000
应交税费-应交增值税66
银行存款52
希望能给您提供帮助,祝您学习愉快,工作顺利。
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您好,为您解答如下:
甲公司账务处理:
借:无形资产1100
应交税费-应交增值税1100*6%=66
累计折旧120
固定资产减值准备10
资产处置损益20
银行存款52
贷:固定资产200
主营业务收入1000
应交税费-应交增值税168
借:主营业务成本1100
存货跌价准备100
贷:库存商品1200
乙公司:
借:固定资产50
存货1000
应交税费-应交增值税(进项税)168
累计摊销800
资产处置损益100
贷:无形资产2000
应交税费-应交增值税66
银行存款52
希望能给您提供帮助,祝您学习愉快,工作顺利。
2019-09-29 17:35:16

同学您好
1、有合同部分单位可变现净值=1.5-0.05=1.45,单位成本1.41,无减值
无合同部分,可变现净值=4000*(1.3-0.05)=5000,成本=4000*1.41=5640,减值640
2、
借 银行存款 16950
贷 主营业务收入 10000*1.5=15000
应交税费-应交增值税(销项税额)1950
借 银行存款 1356
贷 主营业务收入 1200
应交税费-应交增值税(销项税额)156
存货跌价准备余额=640-640*1/4=480
3000台:成本3000*1.41=4230,可变现净值=3000*(1.3-0.05)=3750,跌价准备余额应该为480
不用计提跌价准备
2022-05-13 16:33:18

你好需要计算做好了发给你
2020-07-07 05:16:19

您好
有合同部分可变现净值1.5-0.05=1.45
高于单位成本1.41 不需要计提存货跌价准备
无合同部分可变现净值1.3-0.05=1.25
每台计提存货跌价准备1.41-1.25=0.16
借 资产减值损失48
贷 存货跌价准备300*0.16=48
2023-09-10 19:03:45

你好,同学,请问这个具体咨询什么
2020-06-02 10:46:25
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