甲公司有一台生产用设备,原价为7.5万元,预计可以使用5年,预计净残值为6000元。该生产用设备为2017年6月30日购入,采用年数总和法计提折旧。假定不考虑其他因素,请计算出每一年的折旧额。
专一的火龙果
于2019-10-22 21:20 发布 3958次浏览
- 送心意
文老师
职称: 中级职称
2019-10-22 21:53
您好,第一年2017年=(75000-6000)×(5/15)/12*6
第二年2018年=(75000-6000)×(4/15)/12*6=13800+(75000-6000)×(3/15)/12*6
第三年2019年=(75000-6000)×(3/15)/12*6+(75000-6000)×(2/15)/12*6
第四年=(75000-6000)×(2/15)/12*6+(75000-3000)×(1/15)/12*6
第5年=(75000-6000)×(1/15)/12*6
相关问题讨论

您好,第一年2017年=(75000-6000)×(5/15)/12*6
第二年2018年=(75000-6000)×(4/15)/12*6=13800+(75000-6000)×(3/15)/12*6
第三年2019年=(75000-6000)×(3/15)/12*6+(75000-6000)×(2/15)/12*6
第四年=(75000-6000)×(2/15)/12*6+(75000-3000)×(1/15)/12*6
第5年=(75000-6000)×(1/15)/12*6
2019-10-22 21:53:08

你好,问题是什么呢?
2021-11-28 13:11:09

你好,应计提折旧额=1000000×(1-4%)=960000
2021-10-24 21:26:37

第一年折旧金额=300*5/(5%2B4%2B3%2B2%2B1)=100
第二年折旧金额=300*4/(5%2B4%2B3%2B2%2B1)=80
第三年折旧金额=300*3/(5%2B4%2B3%2B2%2B1)=60
第四年折旧金额=300*2/(5%2B4%2B3%2B2%2B1)=40
第五年折旧金额=300*1/(5%2B4%2B3%2B2%2B1)=20
2021-06-16 12:41:50

你好
2019年的折旧额=600 000*(1—2%)*4/10
2020年的折旧额=600 000*(1—2%)*3/10
2021年的折旧额=600 000*(1—2%)*2/10
2022年的折旧额=600 000*(1—2%)*1/10
2022-06-21 13:15:28
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息