送心意

冉老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析

2019-11-01 09:06

你好,因为2018年1月时账面原价是12000,截止1月的已累计折旧是3000,1月账面价值=12000-3000,但是减值在12月提,所以要按照12月的账面价值来,因此12月时的账面价值=12000-3000-300

邵礼华 追问

2019-11-01 13:41

我知道8700元,那为什么在最后求利润总额影响金额要(8000-8700)+650-300,我就想知道为什么最后要在减300

邵礼华 追问

2019-11-01 13:42

冉老师 解答

2019-11-01 13:52

你好,因为300是2018年度的折旧费用,折旧费用是进损益的,影响2018年度的利润总额

邵礼华 追问

2019-11-01 13:54

可是在之前就已经扣减了2018年一年的折旧了啊

冉老师 解答

2019-11-01 13:57

你好,那个是计算账面价值的,折旧是1月-12月期间的,计算12月的账面价值减去的300是投资性房地产的备抵项
计提折旧的分录是
借:其他业务成本300
贷:投资性房地产-累计折旧300

邵礼华 追问

2019-11-01 13:59

那按老师您的意思,要减俩次折旧?

冉老师 解答

2019-11-01 14:02

你好,不是减两次折旧,打个比方,固定资产当年计提的折旧,一方面是影响损益科目,一方面影响固定资产的,这样报表才是平的

邵礼华 追问

2019-11-01 14:10

好的,老师,我明白了

冉老师 解答

2019-11-01 14:14

恩恩,真棒,祝您工作顺利,学习愉快

上传图片  
相关问题讨论
你好,因为2018年1月时账面原价是12000,截止1月的已累计折旧是3000,1月账面价值=12000-3000,但是减值在12月提,所以要按照12月的账面价值来,因此12月时的账面价值=12000-3000-300
2019-11-01 09:06:42
同学,你好 答案算法正确 原价5000,折旧3000,则一元原价分摊折旧3000/5000,拆除部分原价1000对应的折旧额=1000*3000/5000=600 拆除部分的账面价值=1000-600=400
2022-04-04 17:50:08
您好,是的,第一年折旧期限是2017.10.1-2018.9.30为一个年度。因为开始计提折旧是17.10.1。所以一年按连续12月计算。
2020-08-18 20:20:01
你好! 3000直接➖800才是对的(3000<4000)
2020-03-08 01:59:28
同学,你好! 资产负债表日按照账面价值列示 账面价值=1000-(1000/10)*(6/12)=950
2022-04-29 13:42:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...