M公司2017-2018年发生如下与股票投资有关的业务(企业将购入的股票作为交易性金融资产管理和核算): (1)2017年4月1日,用银行存款购入A公司股票8000股,每股买入价为18元,其中0.5元为已宣告但尚未分派的现金股利。另支付相关税费720元。 答案对吗老师???及为什么????
妍妍
于2019-11-06 17:34 发布 3348次浏览

- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2019-11-06 17:54
借,交易性金融资产8000×17.5
应收股利0.5×8000
投资收益720
相关问题讨论

借银行存款52.6,贷投资收益52.6
2018-11-26 10:33:18

借,交易性金融资产8000×17.5
应收股利0.5×8000
投资收益720
2019-11-06 17:54:25

您好,解答如下
(1)2017.3.1
借:交易性金融资产—成本 800000
投资收益 4000
贷:银行存款 804000
(2)2017.4.20
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
(3)2017.4.22
借:交易性金融资产—成本 900000
应收股利 20000
投资收益 6000
贷:银行存款 926000
(4)2017.4.25
借:银行存款 40000
贷:应收股利 40000
(5)2017.12.31,公允价值变动=20*(50000+50000)-(800000+900000)=2000000-1700000=300000(元)
借:交易性金融资产—公允价值变动 300000
贷:公允价值变动损益 300000
(6)2018年2月20日
借:银行存款 2100000
贷:交易性金融资产—成本 1700000
—公允价值变动 300000
投资收益 100000
2022-05-11 14:45:11

你好,很高兴为你解答
你要问什么呢
2020-06-15 20:47:38

1.2020.3.1购入股票时
借:交易性金融资产-成本 800000
投资收益 4000
贷:银行存款 804000
2.2020.4.20宣告发放现金股利
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
3.继续购入
借:交易性金融资产-成本900000
应收股利 20000
投资收益 6000
贷:银行存款 926000
借:交易性金融资产-公允价值变动 100000 (18-16)*50000
贷:公允价值变动损益 100000
4.收到股利
借:银行存款 40000
贷:应收股利 40000
5.题目显示有问题
6.出售
借:银行存款 2100000
贷:交易性金融资产-成本 1700000
-公允价值变动 100000(可能要根据第5问进项调整)
投资收益 300000(可能要根据第5小问进行调整)
2022-04-12 11:15:43
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
妍妍 追问
2019-11-06 17:56
陈诗晗老师 解答
2019-11-06 18:18
妍妍 追问
2019-11-06 18:23
陈诗晗老师 解答
2019-11-06 18:26
妍妍 追问
2019-11-06 18:31
陈诗晗老师 解答
2019-11-06 19:46