某企业2019年发生的有关交易性金融资产的经济业务如下: (1)3月10日,以银行存款购入A公司股票5万股,并随时准备变现,每股买价8元,同时支付相关税费0.2万元; (2)4月20日,A公司宣告发放现金股利每股0.2元; (3)4月23日,又购入A公司股票5万股,并随时准备变现,每股买价9.2元(其中包括已宣告发放但尚未支付的股利0.2元/每股),同时支付相关税费0.3万元. (4)4月27日,收到A公司发放的现金股利1万元. (5)6月30日,A公司股票市价为每股8.2元; (6)7月8日,以每股8.75元的价格转让持有的A公司的股票3万股,扣除相关税费0.5万元,实得金额52万元; (7)12月31日,A公司股票市价为每股9元;
现实的薯片
于2020-06-15 20:43 发布 2629次浏览
- 送心意
赵海龙老师
职称: 中级会计师,税务师
相关问题讨论

借银行存款52.6,贷投资收益52.6
2018-11-26 10:33:18

您好,解答如下
(1)2017.3.1
借:交易性金融资产—成本 800000
投资收益 4000
贷:银行存款 804000
(2)2017.4.20
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
(3)2017.4.22
借:交易性金融资产—成本 900000
应收股利 20000
投资收益 6000
贷:银行存款 926000
(4)2017.4.25
借:银行存款 40000
贷:应收股利 40000
(5)2017.12.31,公允价值变动=20*(50000+50000)-(800000+900000)=2000000-1700000=300000(元)
借:交易性金融资产—公允价值变动 300000
贷:公允价值变动损益 300000
(6)2018年2月20日
借:银行存款 2100000
贷:交易性金融资产—成本 1700000
—公允价值变动 300000
投资收益 100000
2022-05-11 14:45:11

你好,很高兴为你解答
你要问什么呢
2020-06-15 20:47:38

借,交易性金融资产8000×17.5
应收股利0.5×8000
投资收益720
2019-11-06 17:54:25

你好,这个题目的要求是写会计分录吗?
2019-09-29 19:00:14
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息