送心意

小鹿老师

职称注册会计师,中级会计师,初级会计师

2020-01-06 20:47

企业所得税的视同销售,其实就是会计上的视同销售。需要做分录。比如你把东西发放给职工。你需要做借:管理费用-福利费  贷:应付职工薪酬
借:应付职工薪酬   贷:主营业务收入     应交税费-增值税        借:主营业务成本  贷:库存商品

海边一粒沙 追问

2020-01-06 20:48

既然做了分录,为什么要调整企业所得税?

小鹿老师 解答

2020-01-06 21:01

企业所得税的视同销售,有的确认收入有的不确认。刚才那个是确认的。有的不确认比如对外捐赠。就是你把自产的产品对外捐赠,会计计入营业外支出,所得税就要是同销售。
举例如下:假定某居民企业2015年利润总额10000万元,经查利润总额中反映如下公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向某单位捐赠自产货物,同类不含税售价1000万元,成本700万元。
会计处理:
借:营业外支出 700+1000×17%
贷:库存商品 700
应交税费-应交增值税(销项税额)1000×17%
所得税分解为视同销售和对外捐赠两项业务分别处理。
首先,视同销售业务
增值税方面:应纳增值税1000×17%=170万元。
所得税方面:调增所得税视同销售收入1000,视同销售成本700,应调增应纳税所得额=1000-700=300万元。 (提示:视同销售收入1000是广告费和招待费限额的基数)
其次,捐赠业务
捐赠扣除限额=10000×12%=1200万元
实际捐赠额=700+1000×17%=870万元,
捐赠限额大于实际发生的捐赠支出(营业外支出 700+1000×17%),准予扣除870万元。
应纳所得税额=(10000+300)×25%=2575(万元)

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