老师,你好,研发支出-费用化支出科目月末必须要结转 问
您好,是的,这个是要费用化的 答
请教老师,有现金流量编制模版嘛,就是根据已经有公 问
你好这个没有,因为根据这两个表是不能够直接得到现金流量表的。 答
您好,出口退税会计人员工资、社保不在出口退税企 问
你他是兼职的吗?如果是兼职的,社保不在这里也可以,但是不发工资是什么原因?因同一个职工,他在其他的公司有工资的情况下,有社保,你们单位就给他交不了社保。这么解释就行。 答
老师,公司为小规模,24年收到个人开的普票7万(技术服 问
你好,你是按劳务交的个税吗? 答
老师您好!2024年12月我用了以前年度损益调整科目, 问
您好,以前年度损益调整 结转到未分配利润,然后我们 要更正23年年报,23年期末数变更,这样24年期初也要变更,这样就能负债表和利润表勾稽上 答

请问老师:7.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。2014年2月销售自产的小汽车10辆,共取得不含税销售收入150万元,另将15辆同类小汽车用于向乙企业换取生产用原材料,取得乙企业开具的增值税普通发票,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税合计金额为( )万元。(小汽车的消费税税率为9%)A.97.25B.101.55C.76.05D.80.45答案是:应缴纳增值税和消费税合计=150×17
答: 换取生产资料,消费税按最高不含税计算,增值税按平均不含税计算。所以增值税=(10 15)*15*17%=63.75万元,消费税=10*15*9% 15*18*9%=37.8万元;所以增值税 消费税=101.55万元,选答案 B
某汽车生产企业将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本为10万元/辆,该企业同类小汽车不含税最高售价为16万元/辆,平均售价为15万元/辆,最低售价为14万元/辆。请列示并计算该企业上述行为应纳增值税和消费税。(增值税率13%,消费税率5%)
答: 您好,根据您的题目,增值税20*15*13%,消费税20*16*5%
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
下列关于超豪华小汽车的说法中,错误的是( )。A、每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车属于超豪华小汽车 B、将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节的纳税人 C、国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算消费税 D、超豪华小汽车零售环节的消费税税率为15%
答: 【正确答案】 D 【答案解析】 选项D,超豪华小汽车零售环节的消费税税率为10%。

