你好老师,我想咨询一下,一家企业收购另外一家企业, 问
借:银行存款 贷:实收资本 答
土地买卖涉及的增值税、印花税、契税如何做账 问
同学你好,销售方增值税,借:银行存款等科目,贷:无形资产,累计摊销,资产处置收益,应交税费-应交增值税-销项。印花税,借:税金及附加,贷:应交税费-应交印花税。购买方增值税,借:无形资产等科目,应交税费-应交增值税-进项,贷:银行存款等科目。印花税和契税,借;无形资产等科目,贷:应交税费-应交印花税,应交税费-应交契税,同时缴纳后,借:应交税费-应交印花税,应交税费-应交契税,贷:银行存款。 答
老师,在资产负债表中其他非流动资产科目入账需要 问
您好,我们的会计科目没有这一个,这是报表科目,我们根据科目余额表列示时重分类到这个报表科目的,比如我们的增值税有留抵,就是重分类到这个报表科目 答
老师好,公司的工资是对私发放的,那年底股东分红也 问
可以的,申报了个税就行 答
交税局的水利建设基金和工会经费,可以税前扣除吗 问
您好,这个是可以税前扣除的哦 答
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老师你好,我公司是出口生产企业2019年12月底没有做期末调汇的会计分录,现在应该怎么处理
答: 用以前年度损益调整来做就可以了
生产型出口企业会计分录
答: 你好,看一个例子 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下: 1、外购原辅材料、备件、能源等,分录为: 借:原材料等科目 5000000 应交税金———应交增值税(进项税额) 850000 贷:银行存款5850000 2、产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为: 借:应收账款 24000000 贷:主营业务收入24000000 3、产品内销时,分录为: 借:银行存款 3510000 贷:主营业务收入3000000 应交税金———应交增值税(销项税额)510000 4、月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。 借:主营业务成本 480000 贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000 5、计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额%2B上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85%2B5-48)=9万元。 借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税) 90000 贷:应交税金———未交增值税90000 6、实际缴纳时。 借:应交税金———未交增值税90000 贷:银行存款90000 依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下: 计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额%2B上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔140%2B5-2400×(17%-15%)〕=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
生产企业出口退税会计分录该怎么写
答: 你好 借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
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韩亚莉 追问
2020-02-21 14:18
朴老师 解答
2020-02-21 14:20
韩亚莉 追问
2020-02-21 14:22
朴老师 解答
2020-02-21 14:23
韩亚莉 追问
2020-02-21 14:25
朴老师 解答
2020-02-21 14:26
韩亚莉 追问
2020-02-21 14:29
朴老师 解答
2020-02-21 14:30
韩亚莉 追问
2020-02-21 14:31
朴老师 解答
2020-02-21 14:32
韩亚莉 追问
2020-02-21 14:37
朴老师 解答
2020-02-21 14:39
韩亚莉 追问
2020-02-21 14:42
朴老师 解答
2020-02-21 14:43