- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-02-25 16:41
你好,同学。留抵一般是作为抵后面要交的税,一般不做退税处理
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你好,同学。留抵一般是作为抵后面要交的税,一般不做退税处理
2020-02-25 16:41:07
你好 ;
二、如何计算当期允许退还的增量留抵税额?
按照以下公式计算:
允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%
1.计算进项构成比例
进项构成比例为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。
举个例子:假设该企业2019年4月至2019年9月已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额为721.17万元,同期全部已抵扣进项税额为801.30万元,则退还比例=721.17/801.30=90%。(通俗理解就是实际取得专票的那部分占全部当期已抵扣进项税额的比例,就是实际取得专票的那部分才能退还,因为现在没有专票的也能抵扣了)
2.计算增量留抵税额=2019年9月期末留抵税额57万元-2019年3月期末留抵税额10万元=47万元。
3.该企业允许退还的增量留抵税额=47×90%×60%=25.38万元。
2021-10-21 09:36:32
尊敬的某某税务局领导:
您好!
我公司为:某某有限公司。主要经营xx销售业务。公司税号为:3100000000,现针对9月期末留底税额做详细说明:
本月进项税额主要来源进货,税额为120元,其次购买固定资产等进项税额为60元,公司车辆油卡充值进项税额为12元···
本月销项税额为50元,最近业务受市场金融危机影响,业绩不是很多···
以上情况真实完整。
然后署名
2020-03-04 09:22:34
你好; 一共有五个条件。一是从2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;二是纳税信用等级为A级或者B级;三是申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或者虚开增值税专用发票情形的;四是申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;五是自2019年4月1日起未享受即征即退或先征后返(退)政策。
2022-02-24 17:45:16
你好,可以带公司执照,纳税申报表,办理人身份证去税局填表申请退税
2019-12-05 08:19:21
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Joy 追问
2020-02-25 16:42
陈诗晗老师 解答
2020-02-25 16:45