老师可否帮我详细梳理一下思路,谢谢
0然然0
于2020-03-17 16:57 发布 541次浏览

- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2020-03-17 16:58
您好
存货完工后实际成本100+20=120
存货可变现净值=120-5=115
应有存货跌价准备120-115=5
有贷方余额20 多了15要冲回 所以 5-20=-15
相关问题讨论

您好
存货完工后实际成本100+20=120
存货可变现净值=120-5=115
应有存货跌价准备120-115=5
有贷方余额20 多了15要冲回 所以 5-20=-15
2020-03-17 16:58:47

你好,某投资者持 股比例=该投资者投资时确认的实收资本/企业总的注册资本,现在持股比例是20%,总的注册资本是250万,那么这个投资 者投资时应确认的实收资本就是50万,多投入的部分确认为资本公积
2020-03-09 19:23:50

您好
银行对账单不存在记账差错和未达账项,因此银行对账单的余额212.3万元即为调节后的银行存款余额。
如果从企业银行存款日记账出发.那么调节后的银行存款余额=216+(9.6-6.9)-6.4=212.3(万元).
2020-03-03 15:42:50

同学,你好!
解题思路:
(1)确定随销售额而变动的资产和负债项目
①敏感资产(经营性资产):随销售额变动而同比例变动的资产,通常包括:货币资金、应收账款和存货;
②敏感负债(经营性负债):随销售额变动而同比例变动的负债,通常包括:应付票据和应付账款;
(2)确定有关项目与销售额的稳定比例关系
(3)确定需要增加的筹资数量
①追加资金需要量=预计资产-预计负债及所有者权益-留存收益增加
=(基期资产+资产增加)-(基期负债及所有者权益+负债增加)-留存收益增加
=(基期资产-基期负债及所有者权益)+(资产增加-负债增加)-留存收益增加
= 资产增加-负债增加-留存收益增加
②在敏感资产、负债销售百分比不变的情况下:
资产增加=销售额增加×敏感资产项目销售百分比
负债增加=销售额增加×敏感负债项目销售百分比
③由此可以得出:
追加资金需要量=销售额增加×敏感资产项目销售百分比-销售额增加×敏感负债项目销售百分比-留存收益增加(=预计销售额×销售净利率×利润留存率)
④整理后得出:
追加资金需要量=(敏感资产项目销售百分比-敏感负债项目销售百分比)×销售额增加-留存收益增加(=预计销售额×销售净利率×利润留存率)。
改题的解题过程老师在计算中~
2022-12-17 10:44:48

你好,之前应收账款入账金额=200万+18万=218万
6.20日付款属于1/20这个现金折扣条件,也就是货款可以减免1%
所以实际收款=218万-200万*1%=216万
2019-12-16 15:40:17
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
0然然0 追问
2020-03-17 17:03
bamboo老师 解答
2020-03-17 17:05
0然然0 追问
2020-03-17 17:07
bamboo老师 解答
2020-03-17 17:09