甲公司4月份购入一台精密设备用于产品生产,原值为350 000元,预计净残值率为6%,预计能完成的总工作量为13 160小时。5月份该机床实际工作220小时。 要求:根据以上资料,采用工作量法,做甲公司5月份该机床计提折旧的会计分录。(写出折旧额的计量过程)
诚心的煎饼
于2020-04-03 09:35 发布 2535次浏览
- 送心意
郑裕期
职称: 注册会计师
相关问题讨论

您好
借 固定资产
贷 在建工程
借 制造费用
贷 累计折旧
2022-06-02 19:32:14

你好,这个题目不完整,没有年限算不出来折旧
2022-02-02 19:35:27

同学您好
这是完整的资料是吗,前面应该还有吧?
2022-04-30 08:18:32

第一年计提折旧计算过程是
45*2/5=18借制造费用18
贷累计折旧18
2020-06-22 14:50:15

第一年计提折旧计算过程是45*2/5=18
借制造费用18
贷累计折旧18
第二年计提折旧计算过程是(45-18)*2/5=10.8
借制造费用10.8
贷累计摊销10.8
第三年计提折旧计算过程是(45-18-10.8)*2/5=6.48
借制造费用6.48
贷累计折旧6.48
第四和五年计提折旧(45-18-10.8-3)*1/2
借制造费用
贷累计折旧
2021-09-30 10:40:14
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息