老师好,我公司记账时,没有计提工资和社保,都是按照 问
同学,你好 那你就填账上的金额,账载金额和实际发生金额一致,不需要修改 答
新公司这个月做的新办企业纳税人套餐服务,这个月 问
这个月办理的下一个月才申报,因为你的所属期是下一个月,具体的,你可以看一下你的所属期3月份在4月份申报。 本月申报上一个月的,本月申报的2月份。 答
老师,你好,双倍余额递减法下2023.11-2024.12月,计算 问
你好,正规的做法是应23.11-24.10,然后24.11-24.12这样计算 答
23年的利息支出按回单入帐了,发票25年才开具?如何 问
发票直接附23年凭证后面 答
老师,合伙企业,一共是有3个股东 但其中1个是公司,所 问
你好,你是社保生产经营所得还是哪一个? 答

甲家电超市销售空调2000台,不含税销售额为800万元,当月与销售空调相关可抵扣进项税额为100万元;同时为客户提供上门安装服务,收取安装费33.9万元,当月与安装服务相关的可抵扣进项税额为1万元。请对其进行纳税筹划
答: 该项销售行为涉及增值税和营业税两个税种,但该企业从事货物的批发、零售,因此应缴纳增值税,安装费收入应并入空调价款一并缴纳增值税。 应纳税额=[800%2B33.9/1.13)]×13%-100-1=66.9(万元) 纳税筹划方法:该商店应该将安装空调的部门独立出来,实行独立核算,这样空调安装费就缴纳6%纳增值税。 应纳税额=800*13%-100%2B33.9/1.06*6%-1=4.92(万元) 节约税额=5.9-3.2=2.7(万元)
2.甲家电超市本年7月销售空调2000台,不含税销售额为800万元,当月与销售空调相关的可抵扣进项税额为100万元;该超市同时为客户提供上门安装服务,收取安装费34.5万元,当月与安装服务相关的可抵扣进项税额为1万元。请对其进行纳税筹划。
答: 同学你好,你这里的发生额已经是很合理了哦,增值税税负率方面都在正常范围。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,适用10%的扣除率——比如,不含税销售额100万,增值税为100*13%=13万,那抵扣进项税额的时候只能抵扣13*10=1.3万,是这么理解吗?这样的话那企业不是还有11.7得自己承担吗?是这个意思吗?
答: 你好,是的如果购进13万价值的货物,需要最后缴纳增值税11.7 这个过程也是增值了,增值税就是增值部分缴纳

