送心意

邹老师

职称注册税务师+中级会计师

2020-05-04 10:18

你好
(1)本月材料成本差异率=(期初差异+本期购进差异)/(期初计划成本+本期购进计划成本)=(-20万+110万-120万)/(130万+120万)=-12%
(2)本月发出材料应负担的差异额=领用材料的计划成本为100万元*-12%=-12万
(3)本月发出材料的实际成本=领用材料的计划成本为100万元*(1+本月材料成本差异率)=88万

认真的乐曲 追问

2020-05-04 10:19

4. 某公司期初材料的计划成本为60 000元,超支差异为3 000元。本月入库存材料的计划成本为120 000元,节约差异为18 000元,本月领用材料的计划成本为130 000万元,根据以上资料,请计算: 
(1)月未材料成本差异率= 
(2)本月发出甲材料实际成本=

邹老师 解答

2020-05-04 10:22

你好
(1)月未材料成本差异率=(期初差异+本期购进差异)/(期初计划成本+本期购进计划成本)=(3000-18000)/(60000+120000)=-0.0833333
(2)本月发出甲材料实际成本=本月领用材料的计划成本为130 000*(1-0.0833333)=119166.67

认真的乐曲 追问

2020-05-04 10:25

老师辛苦啦 还有最后一个

认真的乐曲 追问

2020-05-04 10:25

3.华联公司公司2015年12月10日外购一台设备,原值为720 000元,预计可使用20年,该设备报废时的净残值率为4%。请用直线法计算: 
(1)2015年折旧额= 
(2)2016年折旧额= 
(3)2016年1月折旧额= 
(4)2015年至2018年12月31日累计折旧额=

邹老师 解答

2020-05-04 10:32

你好
2015年12月10日外购一台设备,从2016年1月1日开始计提折旧
(1)2015年折旧额=0
(2)2016年折旧额=720000*(1-4%)*1/20
(3)2016年1月折旧额=720000*(1-4%)*1/20*1/12
(4)2015年至2018年12月31日累计折旧额=720000*(1-4%)*1/20*3

上传图片  
相关问题讨论
你好,如果差异率是正数,也就是超支差,那么材料实际成本时用领用材料的计划成本×(1加上材料成本差异) 如果差异率是负数,也就是节约差,那么材料实际成本时用领用材料的计划成本×(1-材料成本差异)
2020-03-01 14:19:24
你好 (1)本月材料成本差异率=(期初差异%2B本期购进差异)/(期初计划成本%2B本期购进计划成本)=(-20万%2B110万-120万)/(130万%2B120万)=-12% (2)本月发出材料应负担的差异额=领用材料的计划成本为100万元*-12%=-12万 (3)本月发出材料的实际成本=领用材料的计划成本为100万元*(1%2B本月材料成本差异率)=88万
2020-05-04 10:18:14
你好 材料成本差异率=(90万—170万)/(1300万%2B1900万)=-2.5% 领用材料实际成本=领用材料计划成本*(1%2B材料成本差异率)=1200 万*(1-2.5%)=1170万
2020-06-23 09:09:44
你好,题目是不是不完整,可能这样没法正确解答你的问题
2022-10-21 22:09:37
1.(200-1840)÷(10000+21840)=-5.15% 2.18000×5.15% 3.18000
2019-06-30 10:03:35
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...