送心意

朴老师

职称会计师

2020-05-04 10:56

企业已经确认收入的销售折让,如果不是日后事项,应该冲减发生时的销售收入。

上传图片  
相关问题讨论
企业已经确认收入的销售折让,如果不是日后事项,应该冲减发生时的销售收入。
2020-05-04 10:56:27
是的 资产负债表不需要记录管理费用 销售费用 财务费用
2019-03-04 14:02:29
资产负债表中利息收入是正数 利息收入是利润表科目,这个财务费用是负数,要是利息费用手续费小于你利息收入话那这个是负数
2020-02-03 10:42:36
同学您好, 第4题,2017年4月1日应收票据的发生额=200*6.85=1370(万元) 2017年6月1日收到应收票据的票款=200*6.87=1374(万元) 本来应收1370万元,但结清时实际收到1374万元,相当于是由于汇率变动赚了4万元,因此记在财务费用的贷方,财务费用属于费用类科目,贷方表示减少,借方表示增加,费用的减少意味着利润的增加,所以第4题确认损溢4万元,相关分录为: 2017年4月1日 借:应收票据   1370    贷:主营业务收入   1370 2017年6月1日, 借:银行存款   1374    贷:应收票据   1370           财务费用—汇兑差额   4 本题问的是确认的损溢,不像第8题仅是问财务费用,第8题我在下条信息给您讲解
2021-06-03 18:52:58
资产负债率=负债总额÷资产总额 2000年资产总额=2000万元 资产负债率=40% 2000年负债总额=2000×40%=800万元 负债平均利息率=利息支出总额÷负债总额 负债平均利息率=5% 2000年利息支出总额=800×5%=40万元 变动成本率=变动成本总额÷销售收入总额 变动成本率=30% 销售收入=800万元 2000年变动成本=800×30%=240万元 2001年销售收入增长率=40%,其他比率不变 2001年销售收入=800×(1+40%)=1120万元 2001年变动成本=240×(1+40%)=336万元 2001年利息支出=40×(1+40%)=56万元 2001年资产总额=2000×(1+40%)=2800万元 2001年负债总额=800×(1+40%)=1120万元 DOL=(销售收入-总变动成本)÷(销售收入-总变动成本-总固定成本)=(1120-336)÷(1120-336-220)≈1.39 DFL=(销售收入-总变动成本-总固定成本)÷(销售收入-总变动成本-总固定成本-利息)=(1120-336-220)÷(1120-336-220-56)≈1.11 DTL=DOL×DFL=(销售收入-总变动成本)÷(销售收入-总变动成本-总固定成本-利息)=(1120-336)÷(1120-336-220-56)≈1.54 毛利润=销售收入-销售成本 2000年毛利润=800-240-220=340万元 2001年毛利润=1120-336-220=564万元 2000年所有者权益总额=2000-800=1200万元 2001年所有者权益总额=2800-1120=1680万元 2000年利润总额=800-240-220-40=300万元 2001年利润总额=1120-336-220-56=508万元 2000年净利润=300×(1-25%)=225万元* 2001年净利润=508×(1-25%)=381万元 2000年股本=1200-225=975万元** 2001年股本=1680-381=1299万元 2000年每股利润=225÷975≈0.23元 2001年每股利润=564÷1299≈0.29元 每股利润增长率=每股利润增长额÷基期每股利润额 2001年每股利润增长率=(0.29-0.23)÷0.23≈26.09% 默认企业使用所得税率为25%。 默认企业没有资本公积和盈余公积。
2018-12-27 17:47:56
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...