送心意

舟舟老师

职称中级会计师,注册会计师

2020-05-16 09:33

请您稍等,我来看一下

舟舟老师 解答

2020-05-16 10:14

如图所示
所得税费用——递延所得税=-14*0.25=-3.5
所得税费用——当期所得税=(200+34)*0.25=58.5
借:所得税费用58.5-3.5=55
递延所得税资产4*0.25=1
递延所得税费用10*0.25=2.5
贷:应交税费——应交企业所得税58.5

舟舟老师 解答

2020-05-16 10:30

存货期初递延所得税资产=8*0.25=2,期末递延所得税资产=5*0.25=1.25,本期发生额=1.25-2=-0.75
应收账款期初递延所得税资产=15*0.25=3.75,期末递延所得税资产=20*0.25=5,本期发生额=5-3.75=1.25
交易性金融资产期初递延所得税负债=10*0.25=2.5,期末递延所得税资产=2*0.25=0.5,本期冲减负债2.5,确认资产0.5
合计确认资产=-0.75+1.25+0.5=1,冲减负债2.5,确认贷方所得税费用=2.5+1=3.5
应纳税所得额=200-3+5+12+20=234,应纳所得税=234*0.25=58.5,即确认借方所得税费用=58.5
所以所得税费用=58.5-3.5=55

上传图片  
相关问题讨论
你好,稍等老师计算下发给你
2022-04-14 17:26:48
您好,计算过程如下 ①本月销售时应结转存货跌价准备的金额=60×500/600=50(万元); ②结转后存货跌价准备的余额=60-50=10(万元); ③期末存货的可变现净值=520-70=450(万元); ④期末存货的账面余额=600+430-500=530(万元); ⑤期末存货跌价准备的应有余额=530-450=80(万元); ⑥期末存货应补提的跌价准备=80-10=70(万元)。
2022-04-06 11:34:54
你好 这个看了下图 个人独资企业应该是核定的 按收入10%核定的 这样的话个体经营所得税交的少些 另外相对是节省是股息分红的个人所得税
2021-07-09 19:52:02
1、综合所得收入=240000%2B90000*80%%2B40000*56%=334400; 2、专项扣除=3500*12=42000; 3、专项附加扣除=1000*12*50%%2B2000*12/3=14000; 4、应纳税所得额=334400-60000-42000-14000=218400; 5、应纳个人所得税=218400*20%-16920=26760。
2020-07-03 14:09:09
有关答案见以下两张图片。其中:对于按照相关会计准则采用摊销方法进行后续计量的长期待摊费用,摊销年限只剩一年或不足一年的,或预计在一年内(含一年)进行摊销的部分,不得归类为流动资产,仍在各该非流动资产项目中填列,不转入“一年内到期的非流动资产”项目。
2020-06-23 08:59:10
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...