送心意

郑裕期

职称注册会计师

2019-12-25 10:11

1)借:长期股权投资  600000
贷:银行存款      600000
借:固定资产  60000
    无形资产   40000
贷:资本公积   100000
借:股本  800000
资本公积  50000+100000=150000
盈余公积   20000
未分配利润  30000
贷:长期股权投资  600000
少数股东权益   (900000+100000)*20%=200000
营业外收入      200000
2)借:固定资产  60000
    无形资产   40000
贷:资本公积   100000
借:管理费用  100000/10=10000
贷:固定资产  6000
    无形资产  4000
调整净利润=200000-10000=190000
借:长期股权投资  190000*80%=152000
贷:投资收益    152000
借:投资收益  60000*80%=48000
贷:长期股权投资  48000
调整后长投账面价值=600000+152000-48000=704000
借:股本  800000
资本公积  50000+100000=150000
盈余公积   20000+200000*10%=40000
未分配利润  30000-20000+190000-60000=140000
贷:贷:长期股权投资  704000
少数股东权益   (800000+150000+40000+140000)*20%=226000
营业外收入   1130000-226000-704000=200000
借:投资收益   152000
少数股东损益   190000*20%=38000
年初未分配利润  30000
贷:提取盈余公积  20000
向股东分配利润   60000
年末未分配利润   140000

上传图片  
相关问题讨论
你好,稍等老师计算下发给你
2022-04-14 17:26:48
您好,计算过程如下 ①本月销售时应结转存货跌价准备的金额=60×500/600=50(万元); ②结转后存货跌价准备的余额=60-50=10(万元); ③期末存货的可变现净值=520-70=450(万元); ④期末存货的账面余额=600+430-500=530(万元); ⑤期末存货跌价准备的应有余额=530-450=80(万元); ⑥期末存货应补提的跌价准备=80-10=70(万元)。
2022-04-06 11:34:54
你好 这个看了下图 个人独资企业应该是核定的 按收入10%核定的 这样的话个体经营所得税交的少些 另外相对是节省是股息分红的个人所得税
2021-07-09 19:52:02
1、综合所得收入=240000%2B90000*80%%2B40000*56%=334400; 2、专项扣除=3500*12=42000; 3、专项附加扣除=1000*12*50%%2B2000*12/3=14000; 4、应纳税所得额=334400-60000-42000-14000=218400; 5、应纳个人所得税=218400*20%-16920=26760。
2020-07-03 14:09:09
有关答案见以下两张图片。其中:对于按照相关会计准则采用摊销方法进行后续计量的长期待摊费用,摊销年限只剩一年或不足一年的,或预计在一年内(含一年)进行摊销的部分,不得归类为流动资产,仍在各该非流动资产项目中填列,不转入“一年内到期的非流动资产”项目。
2020-06-23 08:59:10
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...