员工休产假,本月应发工资是900,社保个人承担部分是600,公积金是400 1-请问他的个税和工资计提发放分录怎么做合适. 2-下月应发工资是0,社保公积金不变,怎么做个税申报和工资计提发放
流年年
于2020-05-19 18:29 发布 840次浏览
- 送心意
meizi老师
职称: 中级会计师
2020-05-19 18:31
你好 1. 按900来报个税 你们社保和公积金都大于了900了哦 会负数的 你适当的做应发工资
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你好,你这个是30个人一起的?需要每个人,不能合计一起算,
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
【例】李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。
工资薪金所得预扣预缴计算过程
2019年1月:
1月累计预扣预缴应纳税所得额=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。
1月应预扣预缴税额=5500×3%=165元
2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
2019年1月-6月,预扣预缴个人所得税均为165元。
2019年7月:
7月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×7-5000×7-2500×7-3000×7=38500元,对应税率为10%。
7月应预扣预缴税额=(38500×10%-2520)-165*6=340元
2019年7月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税340元。
2019年8月:
8月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×8-5000×8-2500×8-3000×8=44000元,对应税率为10%。
8月应预扣预缴税额=(44000×10%-2520)-165*6-340=550元
2019年8月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税550元。
2021-12-24 10:04:38
你好 1. 按900来报个税 你们社保和公积金都大于了900了哦 会负数的 你适当的做应发工资
2020-05-19 18:31:35
你好,那你只需要计提就可以了,借管理费用,工资
贷,应付职工薪酬工资
然后企业的社保公积金借管理费用,社保公积金
贷应付职工薪酬,社保公积金
2022-06-09 10:04:28
你好 按应发工资来报个税的 。 公积金和社保 是申报个税的时候 扣除个人部分
2020-06-10 09:33:59
这个本期收入按公积金金额填写,这个公积金按实际交填写,最后是0 ,实务中是这样,
2020-04-21 10:50:18
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