送心意

刘之寒老师

职称税务师

2020-05-21 11:48

1、2019/12/1利润总额=2500-1800-50-150-15-20-60+10-6=409。
2、根据12月发生业务计算应纳税所得额=409+60(资产减值损失)+28(捐赠收入)+((520-20)/1.13-350)(12月销售,标价520视为零售价含税)-10(违约金可扣除)+(-100+65)(退货作为当期业务)+25(重组收益)+60=569.48
3、应交所得税=569.48*25%=142.37
4、所得税费用=142.37+25(递延所得税负债发生额)-65(递延所得税资产发生额)=102.37

玲玲12365 追问

2020-05-21 12:48

老师这答案跟你做的不一样呢,因解析里画圈的那数据不知道是怎么得来的

刘之寒老师 解答

2020-05-21 13:44

1、我在给你答案的时候比较纠结的一个地方,就是业务(2),题目中“商品标价”是520,通常认为是零售价含税的。答案是按照不含税来计算的。
2、你所发答案中的140是12月1日的损益科目金额60+业务(7)存货跌价准备80。这个答案的计算采用的是间接法。
3、我用直接法重新修改下给你的答案。
应纳税所得额=(2500-1800-50-150-15-20+10-6)(12月1日损益)+28(捐赠收入)+((520-20)-350)(12月销售/按不含税)-10(违约金可扣除)+(-100+65)(退货作为当期业务)+25(重组收益)=627
应交所得税=627*25%=156.75
所得税费用=156.75+25(递延所得税负债发生额)-65(递延所得税资产发生额)=116.75

上传图片  
相关问题讨论
1、2019/12/1利润总额=2500-1800-50-150-15-20-60%2B10-6=409。 2、根据12月发生业务计算应纳税所得额=409%2B60(资产减值损失)%2B28(捐赠收入)%2B((520-20)/1.13-350)(12月销售,标价520视为零售价含税)-10(违约金可扣除)%2B(-100%2B65)(退货作为当期业务)%2B25(重组收益)%2B60=569.48 3、应交所得税=569.48*25%=142.37 4、所得税费用=142.37%2B25(递延所得税负债发生额)-65(递延所得税资产发生额)=102.37
2020-05-21 11:48:16
稍后为您提供解答过程
2020-01-11 10:24:38
你好,这个题目的答案是1.2,融资租赁视同自有,计提折旧费,不是租赁费
2019-06-25 11:10:49
入账金额600%2B80=680 所以年数总和法 2018年就是680*(1-0.05)*4/15*4/12=71.776667 2019年就是680*(1-0.05)*4/15*8/12%2B680*(1-0.05)*4/15*4v215.33*8/12%2B680*(1-0.05)*4/15*4/12=200.97
2020-08-15 18:14:26
你好,同学,答案应选B。
2024-05-28 10:33:19
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...