某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整: (1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ; (2)管理费用中列支的业务招待费10万元; (3)财务费用中列支汇兑损失10万元; (4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:(1)下列关于该企业的税务处理正确的是( )。 A.该企业2018年境内部分的应纳税所得额为33.3万元 你好,老师这道题不会做? B.该企业2018年境内部分的应纳税所得额为27.5万元 C.该企业2018年应缴纳的企业所得税为11.45万元 D.该企业2018年应缴纳的企业所得税为8.325万元
发夹
于2020-05-27 12:12 发布 5409次浏览
- 送心意
刘之寒老师
职称: 税务师
2020-05-27 14:04
1、境内部分应纳税所得额=70+(1.44-0.72)+(15.16-72*14%)+(10-500*0.5%)-50=33.3
2、应纳所得税额=33.3*25%+50/(1-20%)*(25%-20%)=11.45。
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同学您好,这个题太长了。我5分钟写不完。您追问一下吧。
2023-09-04 16:45:54
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业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除
2020-05-15 14:18:13
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你好需要计算做好了给你
2021-12-19 02:47:48
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1)计算该企业当年实现的会计利润
2000*2.5-2.5*1500+20-450-600-48=172
2022-04-12 21:25:22
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您好,计算过程如下
会计利润=430+10+8-120-130-80=118
业务招待费限额1=430*0.005=2.15
限额2=20*0.6=12调增17.85
捐赠限额=118*0.12=14.16调增25.84
工费经费限额=(40+70)*0.02=2.2不调整
福利费限额=(40+70)*0.14=15.4不调整
教育经费限额(40+70)*0.08=8.8不调整
税收滞纳金调增4万元
2022-01-10 16:39:53
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发夹 追问
2020-05-27 14:08
刘之寒老师 解答
2020-05-27 14:15