小编2×19年4月10日花了1000元人民币在某商场购买了1件衣服,商场赠送了小编一张200元的化妆品优惠券,且该优惠券有效期是4月10日-4月12日。然后小编有两种选择,使用该优惠券买化妆品或选择不购买,那么站在商场的角度,它的账务处理应该如下: 则商场在4月10日销售出衣服时, 应确认合同负债的金额=1000*200/(1000+200)=166.67(元),为什么要1000*200不明白 增值税销项税额=1000*1000/(1000+200)/1.13*13%=95.87(元)为什么要1000*1000不明白
JIA
于2020-05-28 17:49 发布 809次浏览
- 送心意
李老师.
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
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你看的节点不对,所以看不明白了。
200/(1000+200),1000/(1000+200),这样是不是就好理解了
2020-05-28 18:54:24
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你好,结转销项税额、进项税额
结转进项时 借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税
贷:应交税费——应交增值税——进项税额
结转销项时 借:应交税费——应交增值税——销项税额
贷:应交税费——应交增值税——转出未交增值税
结转进项税转出时
借:应交税费——应交增值税——进项税额转出
贷:应交税费——应交增值税——转出未交增值税
1) 如果转出未交增值税科目余额在借方,代表留抵,不用再做账;
2) 如果转出未交增值税科目余额在贷方,代表应该缴纳的,应先做如下结转分录:
借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税
贷:应交税费——未交增值税
缴纳时 借: 应交税费——未交增值税 贷:银行存款
2022-05-16 09:29:08
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您好,是这样的,你销项大还是进项大?
2022-02-07 21:05:13
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你好,如果是销项税额小于进项税额,结转增值税的账务处理是
借:应交税费—应交增值税(销项税额),
应交税费—应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额)
2022-08-22 17:19:58
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进项税额大于销项税,就不用交增值税,然后余额就是留底的税额
2018-09-05 10:21:44
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