老师您好,代账公司说我公司24年12月的员工出差火 问
您好,正常企业员工出差的交通费以及住宿符合规定都是可以认证抵扣的。 答
我司有大量的公关费用支出,比如一些项目需要走关 问
您好,可以计入成本费用,但汇算时没发票的纳税调增 答
老师好,请问一下我司向国外支付一笔网站建设费USD 问
是在境内发生的吗? 答
请问24年10-12月份工资实际25年1月才发放,计算税 问
你好属于25年的 因为二月份申报个税 答
补缴2023年度企业所得税及滞纳金如何写分录? 问
借:所得税费用或未分配利润 贷:应交税费-企业所得税 借:营业外支出 借:应交税费-企业所得税 贷:银行存款 答

居民个人刘某为中国境内甲公司员工,本年度收入情况如下:1)每月取得甲公司支付的税前工资、薪金收入18000元,专项扣除、专项附加扣除共计9000元:2)为境内乙公司提供设计全年取得劳务报酬共计40000元;3)出版小说一部,全年取得境内丙出版社支付的税前特许权的税前稿酬收入共计30000元;4)全年取得境内丁公司支付的税前特许权使用费收入共计20000元甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为刘某代扣代缴了个人所得税共计15 600元。要求计算;①计算刘某本年综合所得应纳税所得额②计算刘某本年综合所得应纳个人所得税。计算刘某本年综合所得汇算清缴时应补缴(退)的个人所得税。
答: 您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
王某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2019年取得工资收入80 000元,在某大学授课取得收入20 000元,出版著作一部,取得稿酬40 000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入10 000元。已知:赵某个人缴纳“三险一金”20 000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为24 000元,假设无其他扣除项目,计算王某本年应缴纳的个人所得税。(附表如下)级数 全“年”应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 含税级距 1 不超过36000元的 3 02 超过36 000元至144 000元的部分 10 25203 超过144 000元至300 000元的部分 20 169204 超过300 000元至420 000元的部分 25 319205 超过420 000元至660 000元的部分 30 529206 超过660 000元至960000元的部分 35 859207 超过960000元的部分 45 181 920
答: 你好,同学。 王某的应纳税所得额=80000-60000-20000-24000+20000*(1-20%)+10000*(1-20%)+40000*(1-20%)*(1-30%)=22400
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
Be五、计算题1、太原市某高校教授张女士 2019 年取得工资收入 120000 元,到其他单位评學,取得酬金 80000 元,出版一本专潛取得稿酬 30000元,将自己获得的专利权许可甲公司使用,取得特许权使用费收入20000元,准予扣除的“三段一金”合计 23200 元,有一个子女正在上大学,相关支出可定额扣除13000元,变付商业健康保险 2400元,通过民政局向贫困地区捐款 3000元。全年应纳经所得额不超过 36000 元的,税率 3%:全年应纳税所得额超过 36000 元至 144000 的部分的,税率10%,迪算扣除数为2520元;全年应纳税所得额超过 144000 主300000 的部分的,税率20%,速算扣除数为16920元问题:分析并计算张女士应缴纳的个人所得税金额。
答: 〔(120000+80000+30000*70%+20000)-60000-23200-13000-3000-2400〕*10%-2520=11420


税务师王老师 解答
2020-06-03 20:47