老板让从分包方的服务费中扣除几千块钱给支付给 问
你好,你们支付给A的服务费扣除了,然后支付给B是吗?如果是的话,B委托你单位收款。 答
老师,口腔诊所,把拓展市场的业务人员单分立了一个 问
若有真实服务,咨询公司能给医疗公司开票,细目如 “市场推广咨询服务” 等。关联交易易引税务关注,稽查概率相对高。费用满足真实、相关、合理条件,医疗公司才可 100% 扣除 。 答
老师,请问缴纳个税需要通过其他应收或者其他应付 问
您好,个税直接用应交税费-个人所得税,从工资里扣的 计提工资时 (社保计提:单位的计提,个人的不计提。) 1、计提工资 借:XX费用(管理/销售等)-工资 (应发工资-个税系统申报数据) 贷:应付职工薪酬——工资 发放工资 借:应付职工薪酬—工资 贷:其他应收款-社保(个人部分) 应交税费—应交个人所得税 银行存款 2、上交杜保 借:应付职工薪酬—社保(企业部分) 其他应收款-社保(个人部分) 贷:银行存款 答
老师,我们去年12月28日注册的新企业,小规模,截止至 问
你好,是需要报的,不报的话税务局可以罚款,然后你要扣纳税信用分。 答
2016年以前建筑业预交税金是如何计算的 问
你好,这个是直接交到当地百分之三 答

6居民个人刘某为中国境内甲公司员工,本年度收入情况如下:1) 每月取得甲公司支付的税前工资、薪金收入15 000元,专项扣除、专项附加扣除共计8000元;2) 为境内乙公司提供设计全年取得劳务报酬共计48 000元;3) 出版小说一部,全年取得境内丙出版社支付的税前特许权的税前稿酬收入共计30 000元;4) 全年取得境内丁公司支付的税前特许权使用费收入共计20 000元甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为刘某代扣代缴了个人所得税共计16 800元。要求计算:① 计算刘某本年综合所得的应纳税所得额② 计算刘某本年综合所得的个人所得税。③ 计算刘某本年综合所得汇算清缴时应补缴(退)的个人所得税。
答: 1.综合所得的应纳税所得额=(15000-5000-8000)*12%2B48000*(1-20%)%2B30000*(1-20%)*(1-30%)%2B20000*(1-20%)=95200 2.综合所得的个人所得税=95200*10%-2520=7000 3.本年综合所得汇算清缴时应退的个人所得税=16800-7000=9800
居民个人刘某为中国境内甲公司员工,本年度收入情况如下:1)每月取得甲公司支付的税前工资、薪金收入18000元,专项扣除、专项附加扣除共计9000元:2)为境内乙公司提供设计全年取得劳务报酬共计40000元;3)出版小说一部,全年取得境内丙出版社支付的税前特许权的税前稿酬收入共计30000元;4)全年取得境内丁公司支付的税前特许权使用费收入共计20000元甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为刘某代扣代缴了个人所得税共计15 600元。要求计算;①计算刘某本年综合所得应纳税所得额②计算刘某本年综合所得应纳个人所得税。计算刘某本年综合所得汇算清缴时应补缴(退)的个人所得税。