送心意

王瑞老师

职称中级会计师,注册会计师

2020-06-05 15:01

你好,4000-3500=500*0.03=15 原来工资计税基数算的工资个税,

王瑞老师 解答

2020-06-05 15:08

(4500-4500*0.2-400)*0.1=320出租房屋用于居住缴纳的个人所得税

王瑞老师 解答

2020-06-05 15:22

50000-50000*0.2=40000
40000-16000=24000
24000*0.3-2000=5200为财务咨询应缴纳个税,

王瑞老师 解答

2020-06-05 15:23

给一家财务公司讲课,取得收入800元;
发表一篇文章,取得稿酬收入600元。不超过800免个税,

16.某财务公司经理孙某为中国公民,2018年8月收入如下:
当月工资4000元;
将一套三居室出租,月租金4500元,当月支付房屋修缮费用400元;(其他税费不计)
取得财务咨询报酬50000元,将其中的6000元、10000元通过国家机关分别捐赠给公益性青少年活动场所和受灾地区;
给一家财务公司讲课,取得收入800元;
发表一篇文章,取得稿酬收入600元。
试计算各笔所得应纳的个人所得税。
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

上传图片  
相关问题讨论
你好,同学请稍后,老师正在计算
2022-11-29 01:42:43
你好,4000-3500=500*0.03=15 原来工资计税基数算的工资个税,
2020-06-05 15:01:20
(1)计算王某1月工资收入应缴纳的个人所得税=(7000-5000)*3%=60 (2)计算王某稿酬收入的个人所得税20000*0.8*0.7*0.2=2240 (3)计算王某讲座报酬应预扣预缴个人所得税=10000*0.8*0.2=1600 (4)计算王某出售自有自用满6年的家庭唯一住房需要缴纳个人所得税=120000*0.2=24000
2022-12-09 17:17:52
你好,这个是从4月开始专项扣除的
2019-06-16 22:27:33
你好,奖金单独计税应交个税=(25000*0.65-5000-1000-1000-1000)*12*10%-2520%2B120000*10%-210=19170 合并计税=((25000*0.65-5000-1000-1000-1000)*12%2B120000)*20%-16920=26880
2022-05-13 13:31:07
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...