送心意

泡泡酱老师

职称中级会计师,税务师

2022-11-29 01:42

你好,同学请稍后,老师正在计算

李丽每月工资均为40000元,每月减除费用5000元,三险一金专项扣除3000元,从一月起享受子女教育专项扣除1000元,请逐月列出其一年度工资、薪金所得应预扣预缴的个人所得税
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

上传图片  
相关问题讨论
你好,同学请稍后,老师正在计算
2022-11-29 01:42:43
你好,4000-3500=500*0.03=15 原来工资计税基数算的工资个税,
2020-06-05 15:01:20
(1)计算王某1月工资收入应缴纳的个人所得税=(7000-5000)*3%=60 (2)计算王某稿酬收入的个人所得税20000*0.8*0.7*0.2=2240 (3)计算王某讲座报酬应预扣预缴个人所得税=10000*0.8*0.2=1600 (4)计算王某出售自有自用满6年的家庭唯一住房需要缴纳个人所得税=120000*0.2=24000
2022-12-09 17:17:52
你好,这个是从4月开始专项扣除的
2019-06-16 22:27:33
你好,奖金单独计税应交个税=(25000*0.65-5000-1000-1000-1000)*12*10%-2520%2B120000*10%-210=19170 合并计税=((25000*0.65-5000-1000-1000-1000)*12%2B120000)*20%-16920=26880
2022-05-13 13:31:07
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...