送心意

三月清风老师

职称中级会计师,审计师

2020-06-06 23:32

你好 可以学习一下以下这个例子,就能理解了:
举例说明“免、抵、退”税业务的计算及账务处理【出口退税计算】
 ?一、财税[2002]7号文件规定,从2002年1月1日起我国对生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退的管理办法。新办法与旧规定相比主要有下列变化:一是取消了外销比例达
  一、财税[2002]7号文件规定,从2002年1月1日起我国对生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退的管理办法。新办法与旧规定相比主要有下列变化:一是取消了外销比例达到50%以上才予退税的规定,只要应纳税额小于零,就可申报退税;二是新发生出口业务的生产企业从发生首笔出口业务之日起12个月内的出口业务,不计算当期应退税额,当期免抵的税额等于当期免抵退税额;未抵完的进项税额,结转下期继续抵扣;从第13个月开始按免、抵、退的计算公式计算当期应退税额;三是企业应按月申报免、抵、退税,退税申报期为每月1—15日。
  例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2002年1月份购进所需原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:
  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
  借:原材料等科目  5000000
    应交税金——应交增值税(进项税额)  850000
    贷:银行存款  5850000
  (2)产品外销时,分录为:
  借:应收外汇账款  24000000
    贷:主营业务收入  24000000
  (3)内销产品,分录为:
  借:银行存款  3510000
    贷:主营业务收入  3000000
      应交税金——应交增值税(销项税额)  510000
  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)
  借:产品销售成本  480000
    贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)  480000
  (5)计算应纳税额
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)
  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。
  (6)实际缴纳时
  借:应交税金——未交增值税  90000
    贷:银行存款  90000
  例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
  (7)计算应纳税额或当期期末留抵税额
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140 5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
  (8)计算应退税额和应免抵税额
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
  借:应收出口退税  460000
    应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  3140000
    贷:应交税金—应交增值税(出口退税)  3600000
  (9)收到退税款时,分录为:
  借:银行存款  460000
    贷:应收出口退税  460000
  二、财税[2002]7号《关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知》规定,生产企业自营或委托外贸企业代理出口(以下简称生产企业出口)自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退税管理办法。该办法适用能够独立核算,经主管国税机关认定为增值税一般纳税人,并且具有实际生产能力的企业和企业集团。在免抵退税业务中,进料加工复出口业务的账务处理比较复杂,现举例说明如下:
  某自营出口生产企业,本月外购原材料、动能费等支付价款600万元,支付进项税额102万元,本月海关核销免税进口料件价格100万元,本月内销货物销售额500万元,自营进料加工复出口货物折合人民币金额600万元(按离岸价计算),该企业内、外销货物适用增值税税率17%(非应税消费税品),复出口货物的退税率为15%.假设上期无留抵税款,本月未发生其他进项税额。则,该企业本月应纳或应退增值税额及相关相关账务处理如下:
  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
  借:原材料等科目  6000000
    应交税金——应交增值税(进项税额)  1020000
    贷:银行存款  7020000
  (2)免税进口料件,分录为:
  借:原材料  1000000
    贷:银行存款  1000000
  (3)产品外销时,分录为:
  借:应收外汇账款  6000000
    贷:主营业务收入  6000000
  (4)内销产品,分录为:
  借:银行存款  5850000
    贷:主营业务收入  5000000
      应交税金——应交增值税(销项税额)  850000
  (5)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)-免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=600×(17%-15%)-100×(17%-15%)=10(万元)
  借:产品销售成本  100000
    贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)  100000
  (6)计算应纳税额或当期期末留抵税额
  应纳税额=销项税额-进项税额=85-(102-10)=-7(万元)
  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为7万元。
  (7)计算应退税额和应免抵税额
  免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=100×15%=15(万元)
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=600×15%-15=75(万元)
  当期期末留抵税额7万元≤当期免抵退税额75万元时
  当期应退税额=当期期末留抵税额=7(万元)
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=75-7=68(万元)
  借:应收出口退税  70000
    应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  680000
    贷:应交税金—应交增值税(出口退税)  750000
  (8)收到退税款时,分录为:
  借:银行存款  70000
    贷:应收出口退税  70000

无心的黄蜂 追问

2020-06-07 08:54

可以简单说下吗

无心的黄蜂 追问

2020-06-07 08:57

计算差不多理解 为什么是这个借贷方可以直白的说下吗……

无心的黄蜂 追问

2020-06-07 10:18

无语住 您?????

三月清风老师 解答

2020-06-22 14:39

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