3. 注册会计师A和B接受事务所派遣,对X股份有限公司2018年度会计报表进行审计。X公司未经审计的财务报表部分项目的金额分别为:资产总计180000万元,净资产88000万元,主营业务收入240000万元,利润总额36000万元,净利润24120万元。 针对以上资料,如果以资产总额、净资产、主营业务收入和净利润作为判断基准,采用固定比率法,并假定这些判断基准的固定比率分别为0.5%、0.5%、0.5%和5%,请代注册会计师A和B计算确定X股份有限公司2018年度会计报表层次的重要性水平,请列示计算过程,并简要说明重要性水平与审计风险以及重要性水平与所需审计证据数据之间的关系。
欢喜的泥猴桃
于2020-06-09 09:27 发布 6749次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-06-09 09:57
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
相关问题讨论

尊敬的学员您好,请稍等
2022-11-13 13:10:48

您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-06-09 09:57:00

同学你好,按照资产总额、净资产、主营业务收入和净利润的固定百分比确定的重要性分别为90000*0.5%、44000 *1%、120000*0.5%、12060*5%
因为该公司收入规模较大,不属于新成立企业、也不是新设,所以不用资产和营业收入,也不是开放式基金,不选择净资产,因此基准选择以利润总额或者净利润
2022-06-15 15:21:16

同学你好
1.企业的盈利水平保持稳定,注册会计师通常可以选择的基准是经常性业务的税前利润。
2计算: 根据资产总额计算: 3600000×0.5%=18000(万元)
根据股东权益总额计算: 1760000×1%=17600(万元)
根据主营业务收入金额计算: 4800000×1%=48000(万元)
根据净利润金额计算: 435000×5%=21750(万元)
3按规定,应从四种中选择最低者作为报表层次的重要性水平.因此,确定的报表层次的重要性水平为17600(万元)、
2022-10-15 10:23:28

(1)甲公司应选择基准来计算2021年度财务报表整体重要性,一般而言,应该选择一个相对稳定、可预测且与被审计单位经营活动密切相关的基准。对于盈利水平稳定的甲公司,可以选择利润总额作为基准。
(2)根据题目要求,注册会计师对总资产、净资产、营业收入、利润总额选用的判断比率分别为0.5%、1%、1%、5%。因此,该公司2021年度财务报表整体重要性可按以下方式确定:
总资产:3600000 x 0.5% = 18000元
净资产:1760000 x 1% = 17600元
营业收入:4800000 x 1% = 48000元
利润总额:580000 x 5% = 29000元
取以上四个指标计算结果的平均值,即(18000%2B17600%2B48000%2B29000)/4 = 32450元作为该公司2021年度财务报表整体重要性。
(3)注册会计师应确定一个实际执行的财务报表整体重要性,以将审计风险降至可接受的低水平。具体来说,需要将财务报表整体重要性按照资产、负债和所有者权益项目进行分配,以确定单个项目的重要性水平。然后,根据单个项目的重要性水平,执行审计程序并收集审计证据,以支持对财务报表的总体意见。
(4)重要性与审计风险之间存在反向关系。重要性水平越高,审计风险越低;重要性水平越低,审计风险越高。这是因为重要性水平越高,注册会计师需要收集更多的审计证据以支持审计意见,从而降低审计风险。同时,重要性与审计证据之间也存在着反向关系。重要性水平越高,需要的审计证据数量越多;重要性水平越低,需要的审计证据数量越少。这是因为重要性水平越高,注册会计师需要更加谨慎地执行审计程序以降低审计风险,从而需要更多的审计证据来支持审计意见
2023-10-23 16:15:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
陈诗晗老师 解答
2020-06-09 09:59