到2024年底有固定资产,也全部累计折旧完了,2024年 问
您好,因为固定资产没 有清理,没有这个分录 借:累计折旧 贷:固定资产 答
老师,年度所得税多交要退税,企业不想退,想做调整,怎 问
你好,这样的话,你在纳税调整明细表扣除类其他里面填写。调增利润就可以了。 答
有两个地方申报个税,两边都填了扣除5000,自然人到 问
你好,是的,自己汇算清缴,然后退税或者补税。 答
找宋老师,有账务问题需要请教? 问
你好,你有什么问题? 答
去年1月有一张专票金额1271.32元,进账税是140.68 问
直接在去年12月调整,反正都要修改财务报表才能汇算,再查查其他账是否需要修改? 答

.)资料:注册会计师李进首次接受委托对甲公司2021年度财务报表进行审计,甲心司目前盈利水平稳定。其未经审计的有关报表项目如表8-4所示 学 总资产 部分报表项目名称 金额 3 600 000 单位:元 能 1 表8-4 有关财务报表项目资料净资产 1 760 000 营业收入 4 800 000 利润总额 580.000 要求:分析说明:(1)甲公司应选择哪个基准来计算2021年度财务报表整体重要性。(2)如果注册会计师对总资产、净资产、营业收入、利润总额选用的判断比率分别为0.5%、1%、1%、5%,请代注册会计师确定该公司2021年度财务报表整体重要性。(3)针对甲公司,注册会计师如何确定实际执行的财务报表整体重要性?(4)重要性与审计风险、审计证据之间存在何种关系?
答: (1)甲公司应选择基准来计算2021年度财务报表整体重要性,一般而言,应该选择一个相对稳定、可预测且与被审计单位经营活动密切相关的基准。对于盈利水平稳定的甲公司,可以选择利润总额作为基准。 (2)根据题目要求,注册会计师对总资产、净资产、营业收入、利润总额选用的判断比率分别为0.5%、1%、1%、5%。因此,该公司2021年度财务报表整体重要性可按以下方式确定: 总资产:3600000 x 0.5% = 18000元 净资产:1760000 x 1% = 17600元 营业收入:4800000 x 1% = 48000元 利润总额:580000 x 5% = 29000元 取以上四个指标计算结果的平均值,即(18000%2B17600%2B48000%2B29000)/4 = 32450元作为该公司2021年度财务报表整体重要性。 (3)注册会计师应确定一个实际执行的财务报表整体重要性,以将审计风险降至可接受的低水平。具体来说,需要将财务报表整体重要性按照资产、负债和所有者权益项目进行分配,以确定单个项目的重要性水平。然后,根据单个项目的重要性水平,执行审计程序并收集审计证据,以支持对财务报表的总体意见。 (4)重要性与审计风险之间存在反向关系。重要性水平越高,审计风险越低;重要性水平越低,审计风险越高。这是因为重要性水平越高,注册会计师需要收集更多的审计证据以支持审计意见,从而降低审计风险。同时,重要性与审计证据之间也存在着反向关系。重要性水平越高,需要的审计证据数量越多;重要性水平越低,需要的审计证据数量越少。这是因为重要性水平越高,注册会计师需要更加谨慎地执行审计程序以降低审计风险,从而需要更多的审计证据来支持审计意见
2. 资料:注册会计师李进首次接受委托对甲公司 2016 年度财务报表进行审计。甲么司目前盈利水平稳定。其未经审计的有关报表项目如表 8-4 所示:表 8-4 有关财务报表项目资料单位:元部分报表项目名称 金额总资产 3 600 000净资产 1 760 000营业收入 4 800 000利润总额 580 000要求:分析说明:(1)甲公司应选择哪个基准来计算 2016 年度财务报表整体重要性。(2)如果注册会计师对总资产、净资产、营业收入、利润总额选用的判断比率分别0.5%、1%、1%、5%,请代注册会计师确定该公司 2016 年度财务报表整体重要性。(3)针对甲公司,注册会计师如何确定实际执行的财务报表整体重要性?(4)重要性与审计风险、审计证据之间存在何种关系?
答: 同学您好,请稍等稍等哦
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
清凉公司管理层将2017年年初实现的营业收入提前在2016年确认,2016年度财务报表尚未更正,也未重新出具审计报告,但对应数据已在2017年度财务报表中得到适当重述。注册会计师王益全认为该事项对财务报表没有重大影响,可以不在审计报告中反映。注册会计师的做法恰当吗,如果不恰当该怎么改进
答: 同学您好,不恰当,应该调整2016年财务报表


夕夕老师 解答
2022-12-16 10:01