老师:有个店铺关闭了,要退股东一部分本金,但是这个 问
是的,就是那样做账的 答
哪位老师帮忙填下所有权益变动表? 问
您好,我们公司24年有利润分配是吧 答
企业清算时,最后又净资产,应该怎么处理,是否需要缴 问
你好,是的,这个是需要交的。 答
老师 非同一控制下企业合并, 9月31日为基准日收 问
这种情况下的差异不一定是商誉,具体分析如下: 差异可能来源 商誉因素:非同一控制下企业合并,购买方的合并成本(即初始投资成本)大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,确认为商誉。当长投金额按 “初始投资成本 %2B 10 - 12 月净利润的 90%” 计算,与 “子公司净资产 * 90%” 存在差异时,有可能是因为初始投资成本高于取得的子公司可辨认净资产公允价值份额,高出部分形成了商誉,从而导致两个计算结果不同 。 可辨认净资产公允价值调整:子公司的净资产账面价值与公允价值可能存在差异,在编制合并报表时,需要将子公司可辨认净资产调整为公允价值计量。例如,子公司的固定资产、无形资产等资产的账面价值与公允价值不同,在合并报表层面要进行调整。这种调整会影响子公司净资产的金额,进而使得 “子公司净资产 * 90%” 的计算结果发生变化,导致与长投金额计算结果产生差异,而并非是因为商誉。 内部交易及其他调整事项:在编制合并报表过程中,母子公司之间可能存在内部购销、债权债务等内部交易,这些交易在合并时需要进行抵销处理。此外,还可能存在会计政策和会计期间不一致的调整等情况。这些因素都会影响子公司净资产在合并报表中的列示金额,进而造成与长投金额计算结果的差异 。 所以,当出现该差异时,需要综合考虑上述多种因素,不能简单认定差异就是商誉。 答
老师,想咨询下合伙企业有哪些税收优惠政策?每个月 问
您好,如果是小规模,季度30W内是免增值税的, 答

已知某公司2019年产销a产品100万件,单价为100元,单位变动成本为80元,固定成本总额为1000万元,公司负债总额为10000万元,年利率为5%,则2019年息税前利润为多少万元
答: 同学,你好,息税前利润=(100-80)*100-1000=1000 同学,你好,做完了。
5. B公司年度销售净额为28 000万元,息税前利润为8 000万元,固定成本为3 200万元,变动成本率为60%;资本总额为20 000万元,期中债务资本比例占40%,平均年利率8%。要求:试分别计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。(15分)
答: 经营杠杆系数=28000*40%/8000=1.4,财务杠杆系数=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09,总杠杆系数=1.4*1.09=1.53。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
东方公司产销M产品,今年销量200万件,单价1000元,单位变动成本为600元,固定成本为20000万元,现有银行借款2000万元,年利率10%1.计算息税前利润2.计算经营杠杆系数3.计算财务杠杆系数4.若企业计划10月年销售量增长20%净利润能增长到多少?复合杠杆5.根据公司现在情况,你认为如何恰当运用所学杠杆原理更快实现企业的财务管理目标
答: 你看一下图片,适当的运用财务杠杆以及经营杠杆来实现目标。

