老师,全资子公司怎么脱离母公司,是购买母公司的股 问
是的,是购买母公司的股权,其他公司或个人购买 答
请问老师,债权投资减值了,为什么其他综合收益转出 问
同学你好,因为开始时其他综合收益在贷方,所以处置后其他综合收益转出来的投资收益还是在贷方的。 答
请问老师,公司注销,不存在欠款欠税的情况下,基本户 问
你好,可以的,是可以转的。 答
资产负债表其末未分配利润=利润表净利润+资产负 问
您好,是的,就是是这样的 答
老师您好:税务稽查2023年应缴少缴印花税5426.91元 问
您好,是小企业会计准则吗 答

小微企业的应纳税所得额低于300万,所得税税率5%,应纳税所得额指的是企业所得税的应纳税所得额吗?
答: 是企业所得税的应纳税所得额
企业所得税20%的税率。小型微利企业如何理解啊?应纳税所得额≤100万:企业所得税=应纳税所得额×25%×20%?
答: 你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
小微企业所得税应纳税所得额和减免所得税额的计算
答: 利润100万以内的税率,2.5%。 减免的金额就用实际利润乘以22.5%。


超越 追问
2020-06-28 17:08
邹老师 解答
2020-06-28 17:09