送心意

立红老师

职称中级会计师,税务师

2020-06-29 09:34

你好
19年折旧额=20*6000*2/5=48000
19年摊销额=120000/10=12000
2
借,管理费用4000
贷,累计折旧4000

借,管理费用10000
贷,累计摊销10000

快乐的发箍 追问

2020-06-29 09:38

A企业为一般纳税企业,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,产品销售和提供劳务均为企业的主营业务。该企业2018年12月发生如下经济业务:(1)购进原材料一批,价款10万元,增值税税率为13%,款项以银行存款支付,材料已验收入库(原材料按实际成本法核算);(2)销售给B公司产品一批,增值税专用发票上的不含税售价为30万元,收到B公司交来面值为33.9万元的银行承兑汇票一张,销售成本为20万元;(3)B公司来函提出本月购买的产品中,有10万元的甲产品(税率13%)质量不完全合格,要求在价格上给予4万元的折让,经查明,符合原合同约定,同意B公司的要求,并办理退款手续和开具红字增值税发票,款

快乐的发箍 追问

2020-06-29 09:39

A企业为一般纳税企业,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,产品销售和提供劳务均为企业的主营业务。该企业2018年12月发生如下经济业务:(1)购进原材料一批,价款10万元,增值税税率为13%,款项以银行存款支付,材料已验收入库(原材料按实际成本法核算);(2)销售给B公司产品一批,增值税专用发票上的不含税售价为30万元,收到B公司交来面值为33.9万元的银行承兑汇票一张,销售成本为20万元;(3)B公司来函提出本月购买的产品中,有10万元的甲产品(税率13%)质量不完全合格,要求在价格上给予4万元的折让,经查明,符合原合同约定,同意B公司的要求,并办理退款手续和开具红字增值税发票,款

快乐的发箍 追问

2020-06-29 09:39

(3)B公司来函提出本月购买的产品中,有10万元的甲产品(税率13%)质量不完全合格,要求在价格上给予4万元的折让,经查明,符合原合同约定,同意B公司的要求,并办理退款手续和开具红字增值税发票,款项已经通过银行存款支付;(4)用银行存款支付本月行政管理部门人员工资1万元;(5)本月用银行存款缴纳税收滞纳金2万元,本月的国债利息收入为7万元。(6)假定A企业12月份的应纳税所得额为10万元要求:根据上述资料,编制(1)~(6)有关经济业务的会计分录(金额以万元列示)

立红老师 解答

2020-06-29 09:50

同学您好,学堂有规定需要分别对不同的问题,进行一题一问,方便老师解答,望理解。

快乐的发箍 追问

2020-06-29 09:53

老师,您第一题解的好像不太对哦

立红老师 解答

2020-06-29 09:57

你好,是哪里不对呢/

快乐的发箍 追问

2020-06-29 09:59

第一个分录为什么是四千
第二个为什么又是一万呢

立红老师 解答

2020-06-29 10:14

你好
第一个分录为什么是四千——月折旧额=48000/12个月
第二个为什么又是一万呢——月摊销额=12000/12个月=1000
借,管理费用1000
贷,累计摊销1000

上传图片  
相关问题讨论
你好 19年折旧额=20*6000*2/5=48000 19年摊销额=120000/10=12000 2 借,管理费用4000 贷,累计折旧4000 借,管理费用10000 贷,累计摊销10000
2020-06-29 09:34:53
B )固定资产的预计净残值会影响计提的折旧额 C 年限平均法需要考虑固定资产的预计净残值 是对的 AD错误
2020-05-11 10:48:38
如果折旧已经计提完是的
2019-01-07 10:32:13
如果直线法计提折旧的话,月折旧额=固定资产原值/折旧期限
2018-11-21 10:11:59
你好 折旧 借,管理费用等 贷,累计折旧 摊销 借,管理费用等 贷,累计摊销
2020-07-15 09:26:54
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...