送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2020-06-29 10:55

(1)甲企业允许锐前扣除的广告费和宣传费为
2500*15%=375,

暖暖老师 解答

2020-06-29 10:55

(2)若甲企业2019年利润总额为900万元,甲企业允许锐前扣除的捐赠为多少万元?
900*12%=108
直接捐赠不可以扣除

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(1)甲企业允许锐前扣除的广告费和宣传费为 2500*15%=375,
2020-06-29 10:55:15
您好,2500*0.005=12.5,50*0.6=30,允许税前扣除的业务招待费为12.5
2020-06-29 10:51:08
(1)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费及业务宣传费共计发生金额=500+220=720(万元);税法允许列支金额=4600×15%=690(万元);故应调增应纳税所得额=720-690=30(万元)。 (2)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲企业业务招待费实际发生金额50万元,按发生额的60%扣除,即为50×60%=30(万元);但不能超过当年销售业收入的5‰,即为4600×5‰=23(万元);故需调增应纳税所得额=50-23=27(万元)。 (3)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分准予在计算应纳税所得额时扣除,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。故公益性捐赠支出应调增的应纳税所得额=84-600×12%=84-72=12(万元)。甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调增的应纳税所得额=12+5=17(万元)。 (4)国债利息收入,居民企业从非上市居民企业取得的股息、 红利等权益性投资收益,属于免税收入。投资收益应调减=5+40=45(万元)。 (5)职工福利费不超过工资薪金总额的14%的部分准予扣除。故职工福利费调增应纳税所得额=38-200×14%=10(万元)。 (6)2017年度应纳税所得额=600+30+27+12+5-5-40+10=639(万元);由于该企业为国家重点扶持的高新技术企业,则2017年度应纳所税额=639×15%=95.85(万元)。
2023-12-14 19:17:42
你好请把题目完整发一下
2022-10-29 13:27:18
您好,费用一般是指期间费用
2021-04-04 18:51:23
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