- 送心意
刘之寒老师
职称: 税务师
2020-06-30 15:30
个人所得税=20000/(1-20%*80%)*(1-20%)*20%=3809.52,税前收入金额=23809.52;增值税=23809.52*1%=238.1;附加税=238.1*(7%+3%+2%)*50%=14.29(按减半征收优惠)。

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

您好,请问是什么业务呢
2022-11-10 09:40:46

你好,指的是抵减应纳税额。
2021-07-29 15:14:02

你看一下图片,计算一下结果
2021-12-16 17:07:59

您好,计算过程如下
综合所得个税(40000*12+3000*(1-20%)+1000*(1-20%)-60000-1500*12-400*12-2000*12)*25%-31920=62180
2021-11-24 16:53:55

你好,正在计算中,请稍后
2022-03-25 08:56:35
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息