A公司2019年度利润表中利润总额为6000万元,该公司适用的所得税率为25%。递延所得税资产期初借方余额为40万元,递延所得税负债期初贷方余额为50万元。 2019年发生的有关交易和事项中,会计处理和税收处理存在差别的有: (1)2019年1月份开始计提折旧的一项固定资产,成本3000万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按年数总和法计提折旧,税务处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业捐赠现金1000万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。 (3)当年度发生研究开发费用2100万元,未形成无形资产。(研发费用加计75%) (4)违反环保法规定应支付罚款500万元。 (5)期末对持有的存货计提了200万元的存货跌价准备。 (6)当期取得的交易性金融资产,投资成本2800万元,资产负债表日的公允价值3250万元。 期末资产、负债项目的暂时性差异,除上述提及的项目外,无其他项目。 我的做题有问题嘛?
纯真的溪流
于2020-06-30 15:04 发布 3876次浏览
- 送心意
刘之寒老师
职称: 税务师
2020-06-30 15:38
红色字体的均正确,应交所得税计算有误(当期应交所得税的计算与期初递延所得税没有关系)。
1、应交企业所得税=(6000+3000*10/55-3000/10+1000-2100*75%+500+200-450)*25%=1480.1;
2、递延所得税资产=(3000*10/55-3000/10)*25%+200*25%=111.36;
3、递延所得税负债=(3250-2800)*25%=112.5;
4、所得税费用=1480.1+112.5-111.36=1481.2。
本题中递延所得税的计算也不考虑期初,原因在于事项(1)、(5)、(6)的暂时性差异都是当期发生额,并不是余额。
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