送心意

刘之寒老师

职称税务师

2020-07-02 10:28

1、应交所得税=(3600+1200*2/10-1200/10+400-600+200+60)*25%=945;
2、递延所得税资产=180*25%=45,递延所得税负债=600*25%=150,递延所得税费用=150-45=105;
3、所得税费用=945+105=1050;
4、借:所得税费用 1050
          递延所得税资产 45
        贷:应交税费-应交企业所得税 945
           递延所得税负债 150
5、借:应交税费-应交企业所得税 945
        贷:银行存款 945

上传图片  
相关问题讨论
末计提坏账准备和存货计提跌价准备,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产 借:递延所得税资产 贷:所得税费用 《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,是针对“部分长期资产”的资产减值制定的准则,并不是全部长期资产,不适用于在其他具体准则中规范的减值。该准则规范的长期资产减值视同永久性减值,一经提取不得转回。只能在处置相关资产后或资产离开企业时,再进行资产减值的账务处理。
2015-08-16 17:02:50
你好,会导致递延所得税负债的变动。
2021-03-31 16:11:13
你好,是记入递延所得税资产
2020-08-20 09:19:41
折旧金额150/15*5=50万 税法承认折旧 150/5=30万 当年应纳所得税=(700+20+20-30-100+40)*25%=162.5 借 所得税费用 递延所得税资产 20+40*25% 贷 应交所得税 162.5 递延所得税负债 30*25%
2019-11-11 10:26:32
红色字体的均正确,应交所得税计算有误(当期应交所得税的计算与期初递延所得税没有关系)。 1、应交企业所得税=(6000%2B3000*10/55-3000/10%2B1000-2100*75%%2B500%2B200-450)*25%=1480.1; 2、递延所得税资产=(3000*10/55-3000/10)*25%%2B200*25%=111.36; 3、递延所得税负债=(3250-2800)*25%=112.5; 4、所得税费用=1480.1%2B112.5-111.36=1481.2。 本题中递延所得税的计算也不考虑期初,原因在于事项(1)、(5)、(6)的暂时性差异都是当期发生额,并不是余额。
2020-06-30 15:38:34
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...