某公司采用计划成本法核算原材料。某月初结存原材料的计划成本为17万元,实际成本为17.5万元;本月入库材料的计划成本为83万元,实际成本为81.5万元。该公司当月发出材料的计划成本汇总如下:基本生产车间使用500000元车间管理部门领用3000元企业行政管理部门领用2000元在建工程领用20000元(B)实训要求:(1)计算当月的材料成本差异率; (2)计算本月发出材料应负担的材料成本差异额; (3)计算月末结存材料的实际成本。这题怎么做呢
我要学会计
于2020-07-06 15:51 发布 1785次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2020-07-06 16:09
(1)计算当月的材料成本差异率;
(0.5-1.5)/(17+83)*100%=-1%
相关问题讨论

同学你好
1;(5000-15000)/(170000加830000)=-1%
2;(500000加3000加2000加20000)*(-1%)
3;(170000加830000减500000减3000减2000减20000)*(1-1%)
2022-03-28 16:10:19

(1)计算当月的材料成本差异率;
(0.5-1.5)/(17%2B83)*100%=-1%
2020-07-06 16:09:13

(1)计算当月的材料成本差异率;
(0.5-1.5)/(17%2B83)*100%=-1%
(2)计算本月发出材料应负担的材料成本差异额=(500000%2B3000%2B2000%2B2000)*(-1%)=-5250
(3)计算月末结存材料的实际成本。(17%2B83-52.5)*(1-1%)=
2023-09-17 12:55:23

(1)计算当月的材料成本差异率;
(0.5-1.5)/(17+83)*100%=-1%
(2)计算本月发出材料应负担的材料成本差异额=(500000+3000+2000+2000)*(-1%)=-5250
(3)计算月末结存材料的实际成本。(17+83-52.5)*(1-1%)=
2021-12-01 12:15:01

你好
1.计算材料成本差异率。
(5000-12000)/(60000加上440000)=-1.4%
2.计算发出材料应负担的成本差异。
300000*(-1.4%)=-4200
3.计算发出材料的实际成本。
300000-4200=295800
.计算结存材料应负担的成本差异。
(60000加上440000减300000)*(-1.4%)=-2800
5.计算结存材料的实际成本。
(60000加上440000减300000减2800=197200
2020-05-30 21:24:21
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2020-07-06 16:09
暖暖老师 解答
2020-07-06 16:10
我要学会计 追问
2020-07-07 11:13
暖暖老师 解答
2020-07-07 11:14